На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Сандармох. Разве погибшие в финском плену не достойны памяти?

Сандармох вновь в центре внимания: журналистов, историков, политиков. Представители Минобороны и Российского военно-исторического общества провели в Москве пресс-конференцию, посвящённую предварительным итогам поисковой экспедиции.

Вероятно, поисковики обнаружили в урочище Сандармох захоронения советских военнопленных, которые строили в Медвежьегорске оборонительные сооружения для финской армии и могли быть здесь расстреляны. Точный ответ даст экспертиза найденных останков, но даже сама гипотеза вызвала массу критики со стороны либеральных СМИ.

Основная мысль: Сандармох — это памятник сталинскому террору и не надо там больше ничего искать. Но почему? Разве погибшие в финском плену не достойны памяти? Или такое соседство каким-то образом умаляет значение памятника жертвам Гулага? Вряд ли. Предлагаем ещё раз вспомнить всё, что сейчас известно о Сандармохе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх