На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Писатель из Карелии рассказал, как приготовить уху на камнях

Финалист премии "Русский Букер" Дмитрий Новиков поделился рецептом поморской ухи "Воюксянка".

Своим ноу-хау карельский писатель поделился в соцсетях. Чтобы приготовить поморскую уху "Воюксянка", необходимо добыть в море рыбу. По словам Новикова, чем больше видов рыбы, тем лучше. Минимальный набор - треска, зубатка, камбала, селедка.

"Хорошо, если попался еще морской окунь, сиг, кумжа. Если же вдруг повезло с семгой - сказка ввосмерне. В самом разнузданном случае уха готовилась из девяти видов рыб", - пишет на своей странице в "ВКонтакте".

Свежую рыбу необходимо почистить, а затем крупными кусками отправить в воду, посолив и поперчив по вкусу. Лук добавляется в самом конце, после 10 минут варки.

"Из моря же достаются плоские камни, лежащие в воде и пахнущие далью и глубью. Камни солятся. На них крупными кусками выкладывается рыба. В бульон же мелко крошится тресковая печень или "воюкса". Варится пять минут. Для тех, кто страшится жирной жизни, в конце добавляется мелко порезанный щавель или "салАта", - рассказывает писатель.

Новиков предлагает есть рыбу руками с камней, пахнущих море. Бульон при этом можно пить из кружки.

"Вино в данном случае категорически не подходит. Водка не пьянит. Лишь "шило" дает душе ощущение шири. Пронзительно и мудро смотрим вдаль. Пляшем половецкие пляски. Радуемся тому, что всё не зря...", - заканчивает свой рассказ о "Воюксянке" Дмитрий Новиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх