На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Плавучая станция «Академик Ломоносов» прибыла в Мурманскую область

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» прибыл в Кольский залив.

В Мурманскую область прибыла плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов». Об этом сообщили в четверг представители ФГУП «Атомфлот».

Согласно предварительным данным, на базе предприятия судно заправят ядерным топливом, после чего его перебросят в чукотский Певек.

Запуск ПАТЭС запланирован на 2020 год - она заменит Билибинскую атомную электростанцию и Чаунскую ТЭЦ. С помощью «Академика Ломоносова» будет налажено снабжение дешевой энергией не только близлежащих портовых городов, но и нефтедобывающих платформ.

Напомним, первый блок плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» был построен на верфях компании «Балтийский завод». Ее реакторные установки могут вырабатывать до 70 МВт электроэнергии, а водоизмещение судна составляет 21,5 тысячи тонн.

«Торжественная встреча «Академика Ломоносова» состоится 19 мая», - подчеркнула пресс-служба ФГУП.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх