На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Финляндия надеется, что Британия начнет процесс выхода из ЕС как можно скорее

Финляндия хочет, чтобы Великобритания начала процесс выхода из Евросоюза как можно быстрее.

Как заявил премьер-министр Юха Сипиля, Финляндия понимает, что Британии нужно время для подготовки процесса, однако быстрый график необходим для того, чтобы рассеять неопределенность.

Сипиля также отметил, что к решению Великобритании необходимо относиться практично, без излишних эмоций.

- Процесс должен начаться как можно быстрее, но понятно, что Британии необходимо время для того, чтобы все наладить. Реалистично, что запрос о выходе будет подан в начале осени. Это нормальный срок. После этого начнется двухлетний процесс выхода из ЕС, - сказал Сипиля.

Перед завтрашним саммитом ЕС в большой комиссии парламента обсуждалась официальная точка зрения Финляндии на вопрос о выходе Великобритании из Евросоюза.

- В ходе переговоров не стоит пытаться показать Британии, кто в доме хозяин. Евросоюз – это не какое-то принудительное сообщество, а из него можно при желании выйти. Было бы благоразумно прийти к такому результату, в котором ЕС по-прежнему сотрудничал бы с Британией, и ни экономика, ни положение обычных европейцев не страдали бы от выхода слишком сильно, - сказала заместитель председателя большой комиссии Тютти Туппурайнен (СДП).

Финский парламент соберётся в пятницу на экстренное заседание из-за результатов голосования в Британии.

Фото: скриншот видео yle.fi

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх