На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

"Унижали, макали головой в унитаз": В Комитете солдатских матерей рассказали, что стало последней каплей для Шамсутдинова

Председатель Комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова рассказала, что солдат-срочник, который расстрелял восьмерых в воинской части в Забайкалье, сорвался после конфликта со старшим лейтенантом. По её словам, офицер попытался макнуть солдата в унитаз за то, что тот якобы плохо вымыл туалет. После этого он поручил другим "воспитать" Шамсутдинова.

У солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова перед случившейся кровавой расправой в воинской части был конфликт с офицером. Как рассказала председатель Комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова, причиной стала плохо убранная уборная.

В частности, по её словам, Шамсутдинова заставили драить туалеты, но старшего лейтенанта не устроила их чистота. Он стал макать солдата головой в унитаз, но парень оказал сопротивление.

За это старлей поручил другим солдатам "воспитать" строптивого армейца.

"Позднее [в карауле] он сорвался - и давай стрелять по тем, которые над ним издевались! Командование согласилось с тем, что была неуставщина", - приводит DailyStorm слова Мордовой.

Кроме того, отметила она, отец Шамсутдинова после трагедии пожаловался комиссии Минобороны на дедовщину в части.

По словам отца, сын незадолго до трагедии стал просить денежные переводы. Причём, утверждает он, в последний раз тот давал "не свой номер карты".

Напомним, что трагедия в забайкальской воинской части произошла 25 октября. Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам во время смены караула. Восемь человек погибли, ещё двое были ранены. Устроившего стрельбу солдата задержали на месте преступления.

СКР возбудил в отношении военнослужащего дело по статье "Убийство двух или более лиц". Читинский гарнизонный военный суд арестовал Шамсутдинова на два месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх