На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Россия потребовала найти и наказать вандалов, осквернивших памятник «Алеша» в Болгарии

Россия направила ноту протеста МИД Болгарии в связи с актом вандализма, совершенного в городе Пловдив над памятником советскому воину известному как «Алеша». Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В связи с вопиющим фактом вандализма в МИД Болгарии была направлена нота, в которой выражена серьезная озабоченность российской стороны циничностью этого противоправного деяния, которое было совершено в объявленный болгарским правительством официальным день выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму в Республике Болгария», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, посольство РФ в Болгарии потребовало привести мемориал в надлежащий вид и тщательного расследовать инцидент.

«Я думаю, эти действия носят провокационный характер. Одна из страшных мотиваций – это привнесение в двухстороннюю повестку искусственно созданных негативных тенденций», — сказала Захарова.

Вандалы осквернили легендарный памятник «Алеша» в Пловдиве 21 февраля. Они нанесли на него фашистскую символику и лозунги. Поверх надписи «Слава непобедимой Советской армии — освободительнице», начертанной на подножии монумента, сейчас написано «Болгария превыше всего».

Монумент был построен на собранные болгарским народом средства в 1957 году. В начале 90-х годов городское правительство приняло решение снести монумент, однако общественность Пловдива не позволила это сделать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх