На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Как сложилась судьба выпускницы, которая 3 года назад разоблачила "липовую" медалистку в Адыгее

Чиновница Заира Паранук и ее дочь. Фото: соцсети

Три года назад в Адыгее разразился скандал. На выпускном вечере золотая медалистка Рузанна Туко заявила, что ее одноклассница получила медаль незаслуженно благодаря маме-чиновнице – руководителю районного управления образования Заире Паранук.

Участники этой истории попали на телевидение и прославились на всю страну. Что с ними стало теперь? И чем в итоге все закончилось?

Путь к мечте

Девочка из Адыгеи Рузанна Туко рано повзрослела. Родители всю жизнь ей говорили, что главное в жизни – получить хорошее образование. Только тогда перед тобой откроются все двери и добьешься настоящих высот.

Рузанна всегда хотела, чтобы мама с папой ей гордились. Поэтому с первого класса училась на одни пятерки. Пока другие дети бегали во дворе, Рузанна корпела над учебниками, чтобы стать лучшей в классе. Конечно же, старания не прошли зря. После 11 класса она заслуженно получила золотую медаль.

Большой скандал

Однако каково было ее разочарование, когда другая девочка, которая в течение года не ответила ни по одному уроку, получила точно такую же медаль. Рузанна открыто заявила о несправедливости сразу после вручения аттестатов. Она была уверена, что «липовую» медаль той другой девочке вручили благодаря ее маме-чиновнице Заире Паранук.

Новость тут же облетела всю страну. В Адегее начали проверку. Награду у той девочки и правда отобрали, а Заиру Паранук уволили с работы.

Рузанна побывала на нескольких телешоу и прославилась на всю страну. Многие поддерживали девочку за ее стремление к справедливости, а другие были уверены, что она оговорила одноклассницу из-за зависти.

Как вспоминает теперь сама Рузанна, ей пришлось пройти через настоящую "информационную мясорубку". Однако она ни о чем не жалеет и по сей день. Девушка уверена, что не сделала ничего плохого, а просто рассказала всем правду. Рузанна считает, что благодаря тому резонансному случаю стала намного взрослее и сильнее. Теперь ее уже ничем не сломить.

Жизнь после

После школы Рузанна Туко поступила в ставропольский медицинский университет. И учится там по сей день. Сейчас она, как и все, сидит дома в самоизоляции и сдает экзамены дистанционно. При этом она успевает еще и заниматься творчеством, петь и играть на гитаре. Рузанна с детства увлекается музыкой, однако основной своей профессией выбрала медицину, так как всегда хотела помогать людям.

Теперь Рузанна называет себя борцом с коррупцией. Она уверена, что самые главные качества в человеке – это смелость, трудолюбие и вера в себя. Студентка уважает честных людей и считает, что надо говорить правду, несмотря ни на что. Наверняка, мы еще не раз услышим об этой волевой и упорной девушке.

И что в итоге?

В правительстве Адыгеи в итоге признали, что медаль дочери чиновницы все-таки выдали заслуженно. А ее мама Заира Паранук обжаловала увольнение в суде и вернулась на работу.

Выходит, что Рузанне так и не удалось восстановить справедливость, и все ее действия были напрасны? Неужели коррупция в России настолько неискоренима?

История эта до сих пор остается мутной. Выводы делайте сами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх