На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 440 подписчиков

В Карелии кредитор букомбината ОАО «Кондопога» потребовал остановить комбинат

Банк «Возрождение», который является одним из основных кредиторов ОАО «Кондопога», через суд потребовал остановить работу комбината, признанного банкротом.

Об этом говорится в материалах дела, рассмотренного Арбитражным судом Карелии. Банк подал в суд жалобу на конкурсного управляющего, который отказался выполнить требование об остановке бумагоделательной машины №5, вырабатывающей газетную бумагу – основную продукцию комбината. Свое требование банк мотивировал тем, что БДМ №5 находится у него в залоге, а ее дальнейшая эксплуатация приведет к износу и уменьшению стоимости оборудования.

Арбитражный суд отказался удовлетворить это требование на том основании, что прекращение работы БДМ №5 приведет не только к остановке комбината, но и к прекращению работы  ЖКХ целого города.

«Учитывая, что  БДМ №5 вырабатывает газетную бумагу, производство которой является одним из основных видов деятельности ОАО «Кондопога» - градообразующего предприятия,  прекращение хозяйственной деятельности  должника повлечёт за собой  прекращение эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе энергоснабжения и очистки сточных вод города Кондопога, что недопустимо», - говорится в решении суда.

Кроме того, суд согласился доводами конкурсного управляющего, что такая приостановка  приведёт к потерям выработки продукции, уменьшению прибыли предприятия и к увеличению расходов на последующее  восстановление работоспособности оборудования.

Определение Арбитражного суда Карелии может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх