На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Знаковая встреча, смешанные чувства

Знаковая встреча, смешанные чувства

Прошло пять дней после встречи президента России Владимира Путина с коллегой Саули Ниинисте в Турку, а СМИ Финляндии продолжают активно комментировать ее итоги. После мартовских переговоров президентов в Москве "послесловие" было гораздо меньшим. Что же на этот раз взбудоражило финских журналистов, экспертов и истеблишмент?

В последнее время со стороны финских и иностранных антироссийских сил усилилась критика президента Ниинисте за поддержание активных связей с Кремлем. Его уже обвиняли в возврате к политике "финляндизации" и угодливости перед восточным соседом в ущерб западной консолидации, а Ниинисте все свое: с соседями надо общаться. Подобная приверженность постулатам президентов Паасики и Кекконена со стороны Ниинисте привела к успеху. Ведущие финские аналитики признали, что поддержание контактов на высшем уровне является плодотворным и полезным. Так, известный финский обозреватель Ярмо Мякеля (Jarmo Mäkelä) в своем материале "Гость, которого стоило принять" (Vieras joka kannatti ottaa vastaan), опубликованном в газете Maaseuduntulevaisuus, подчеркивает, что в ходе переговоров были достигнуты две важные конкретные договоренности.

Во-первых, президент Путин поддержал предложение Финляндии о прекращении полётов в Балтийском регионе с выключенными транспондерами.

Во-вторых, была достигнута договоренность об усилении сотрудничества по контролю за ситуацией на полигоне опасных отходов "Красный Бор".

Эти вопросы были подняты в рамках двустороннего сотрудничества, но их воплощение служит делу повышения безопасности жизни всех жителей региона Балтийского моря, пишет финский журналист и подчеркивает: "Эти конкретные шаги родились не в результате того, что Финляндия возвысила себя в ранг посредника между Востоком и Западом. Речь идет о политике маленьких шажков, разумно проводимой маленькой страной".

Вместе с тем Мякеля и другие отмечают, что эти вопросы не были главными темами бесед президентов. Как заметил журналист-международник финской телерадиовещательной компании Yle Рейо Линдроос (Reijo Lindroos), даже объявленная повестка дня не включает всего перечня тем и проблем, которые обсуждались главами государств в ходе переговоров и ужина. И это естественно, так как президенты двух соседних стран встречались в не спокойное время, а после референдума Великобритании о выходе из ЕС и, главное, накануне важных международных событий. В пятницу, 8 июля, в Варшаве начнется саммит НАТО, а затем, после двухлетнего перерыва, пройдет заседание совета Россия - НАТО.

В кулуарах подчеркивают: вероятно, именно вопросам подготовки к этим двум встречам Путин и Ниинисте посвятили основное внимание, ибо впервые на саммит НАТО, правда, в качестве гостей на ужин, приглашены главы Финляндии и Швеции. Хотя Ниинисте и будет гостем на ужине руководства НАТО, но предполагается, что от него с нетерпением заслушают сообщение о его встрече с Путиным. О том, что догадки финских обозревателей близки к реальности, свидетельствует то, что накануне президент Финляндии проводил телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, с президентом Германии Йоахимом Гауком и президентом Украины Петром Порошенко. Кроме того, как о решенном факте возобновления работы совета Россия - НАТО на прошедшей в Турку пресс-конференции говорил и Владимир Путин. Не исключено, что впереди - обсуждение конкретных мер по решению кризиса на Украине путем введения международных сил с участием стран НАТО и России.

Как прошел финский зондаж ситуации накануне важнейших встреч НАТО и России, судить сложно. К уставшим от двухчасового ожидания журналистам Путин и Ниинисте подошли с довольно напряженными лицами, было видно, что их мысли витали далеко от тех вопросов, которые заготовила пресса. Поэтому, помимо зазубренных штампов о необходимости развивать российско-финляндское добрососедство, у глав государств проскакивали нотки, указывающие на сложность переговоров.

Так, Ниинисте подчеркнул, что Финляндия не является "послушным" членом ЕС, а сама наравне с другими принимала участие в выработке и принятии санкций после событий в Крыму и начала военных действий на Украине.

Нервозность ситуации проявилась даже в том, что Ниинисте единожды вместо "Украина" сказал "Венгрия". Такая оговорка была проглочена с пониманием, т.к. на финском языке названия упомянутых государств созвучны (Ukraina - Unkari).

А вот заявление Путина до сих пор будоражит финские умы. В частности, президент РФ сказал, что Россия отодвинула свои войска от границы с Финляндией на 1500 км (то есть куда-то за Пермь...) и, в случае присоединения финнов к НАТО, войска там не останутся.

Вот и задумались финны: к чему бы это? Хитроумный ход президента, рассчитанный на усиление славы о загадочной России, которую "аршином не измерить и умом не понять", или Путин устал и сейчас на стадии "танцующего и поющего Ельцина"? К счастью, определенную ясность в эту арифметику внес полковник Сил обороны Финляндии Пекка Висури (Pekka Visuri), который во вторник опубликовал армейские данные, согласно которым с 1990 года по настоящее время Россия действительно сократила все сухопутные войска на линии от Санкт-Петербурга до Мурманска, а Ленинградский военный округ с 70 тысяч личного состава ужался до 38 тысяч. Неизвестно, что президент Финляндии теперь доложит в НАТО, но тысячи финнов напряглись от предостережений со стороны Путина по поводу Североатлантического альянса и одновременно остались довольны, что двусторонняя часть переговоров в основном прошла в конструктивном духе.

Леонид Лааксо, для "Фонтанки.fi"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх