На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

"Требуются шпионы без в/п и с ж/п". ФБР сказало новое слово в вербовке

Американская разведка переживает кризис и ищет новых агентов по объявлению. ФБР надеется перевербовать "русских шпионов" с помощью рекламы в Facebook.

ФБР рекламирует себя в Facebook, сообщает CNN. Целевая аудитория – российские разведчики, которых нужно перевербовать, или просто любые пользователи, которые могут что-то знать о "русских агентах".

Представьте себе эту прекрасную картину: сидит себе разведчик в Facebook, листает ленту, смотрит видео с котятками, рецепты, фото знакомых с каких-нибудь морей, секретные доклады, отчеты своих друзей-разведчиков. И тут – видит рекламу от ФБР с предложением "сделатъ свой ход" "ради будушего, вашй семъи" (так и написано – орфография, приятная глазу русского разведчика).

Ну и чтобы "Мосты наводить". А и правда, думает условный Штирлиц, ‒ и отправляет американскому разведчику в личном сообщении все, что знает. Кажется, отличный план без единого изъяна.

Сейчас, чувствую, администратору сайта ФБР, на который ведет ссылка в рекламе, придется разгребать очень много различного рода сообщений от любителей пошутить. И поди ж пойми, вдруг в этом потоке затеряется информация об опасном шпионе! Так что придется американским разведчикам проверять каждое письмо.

Все это выглядит настолько нелепо, что даже закрадывается сомнение – может, это какие-то внутренние разборки, и кто-то просто хочет выставить ФБР в глупом свете и завалить ненужной работой?

Но в самом бюро информацию не опровергли и прокомментировали ее весьма обтекаемо: "Можем только заметить, что у России много офицеров разведки в дипломатических кругах по всему миру. Они очень активны и представляют угрозу безопасности США и наших союзников", ‒ приводит CNN слова специального агента Вашингтонского офиса контрразведки (Alan E. Kohler Jr., special agent in charge of the Washington field office's counterintelligence division).

Он добавил, что "ФБР будет использовать все доступные законные средства, чтобы вычислить тех, у кого есть информация, которая может помочь защитить США от угрозы национальной безопасности".

Так что листая соцсеть и публикуя там что-то о себе, будьте внимательны. А то можете вместо Fb попасть в FBI. А там так и норовят "сделатъ свой ход" "ради будушего, вашй семъи".

Мария Балябина, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх