На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Четверть россиян считает себя "жертвами перестройки", показал опрос

Четверть россиян считает себя "жертвами перестройки", свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

В начале октября зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил в адрес министра труда Максима Топилина обращение с предложением создать в России новую льготную категорию - "жертвы перестройки". По его мнению, в нее могли бы войти граждане, проживавшие в России в 1987-1989 года в возрасте 25-45 лет.

По данным социологического исследования, 25% россиян считают себя "жертвами перестройки", противоположной точки зрения придерживается 70%, а 5% - затруднились ответить. Чаще всего "жертвой перестройки" называют себя респонденты 60 лет и старше (37%), а реже - молодые люди 18-24 лет (8%).

Прозвучавшее из Госдумы предложение по введению льготной категории граждан - жертв перестройки - поддерживает 41% респондентов, против - 47%, 12% затруднилось ответить.

Чаще всего поддерживают предложение те граждане, которые относят себя к "жертвам перестройки" (62%), женщины (46%), молодежь (64%). Против такого предложения в основном выступают те, кто не относит себя к "жертвам перестройки" (55%), опрошенные 45-59 лет ( 57%), мужчины (55%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 17 октября 2019 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх