На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Финские эксперты: «В России о Финляндии пишут недружелюбно»

В Финляндии часто обсуждают Россию, но как в России относятся к Финляндии? Финские эксперты задались этим вопросом в утренней телепрограмме Ylen aamu-tv.

- Сейчас о Финляндии пишут больше, чем раньше, - говорит журналист международной редакции Yle Ярмо Мякеля.

- На данный момент главная тема – миграционный кризис. Я могу сказать, что три четверти статей про Финляндию касаются именно этого. В статьях делают акцент на то, как кризис вызывает напряжение в Финляндии, разногласия между разными слоями населения, а также портит атмосферу в финском обществе. Это, по всей видимости, очень интересует российские СМИ.

- За последние несколько лет в тоне статей произошло серьезное изменение: о Финляндии больше не пишут дружелюбно. В СМИ много недоброжелательных настроений, и события предпочитают освещать в негативном ключе.

- Такими новостями пытаются повлиять на мнения россиян. Самый яркий пример этого – вопросы изъятия детей. Они освещаются исключительно так, как этого хотят официальные власти, и финские точки зрения игнорируются.

«Главная мысль российских статей: в Европе серьезный кризис»

 Ярмо Копонен, эксперт фонда медиа, коммуникаций и развития VIKES, тоже заметил, что в вести, которую посылают российские СМИ, существует некая закономерность.

- Главная мысль статей состоит в том, что Европа сейчас в кризисной ситуации. СМИ должны создать картину, согласно которой у европейцев дела обстоят плохо.

- В СМИ также всегда исходят из того, что все статьи, которые освещают Россию в негативном свете – это русофобия.

Как говорит Копонен, государственная пропаганда широко распространяется и в социальных сетях.

Эксперты удивлены тем, что участие американских бронемашин в финских военных учениях пока мало освещается в России.

- Интересно то, что там сейчас ждут, как на это отреагируют. Я уверен в том, что какая-то реакция будет. Может, в России ждут нашей реакции, и после этого послание будет подогнано под нашу внутреннюю дискуссию, - считает Мякеля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх