На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Русская молодежь Латвии пикетировала Европарламент

Несколько десятков молодых людей из Латвии провели сегодня пикет против запрета образования на русском языке у здания Европарламента а Страсбурге.

Пикетчики держали в руках плакаты на разных европейских языках: «Остановить лингвистический геноцид», «Руки прочь от русских школ», «Ассимиляции – нет!».

Перед пикетчиками выступил депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов.

«Латвия – очень маленькая страна, ее государственный язык в Европе не знают, и поэтому информация о происходящем у нас не выходит за пределы страны. Но мы должны использовать любую возможность, чтобы донести ее. Если мы ничего не будем делать, мы превратимся в страну третьего мира», – сказал Митрофанов.

В апреле в Латвии вступил в силу закон, запрещающий образование на русском языке. В стране прошло несколько многотысячных акций протеста. Полиция безопасности Латвии возбудала уголовные дела против их организаторов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх