На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Придется действовать жестко: Белоруссия не уважает продуктовое эмбарго РФ на продукты из ЕС

Наверное, все помнят историю про польские яблоки, которые впоследствии Варшаве пришлось закатывать в землю бульдозерами из-за отсутствия рынков сбыта. Теперь Польше придется так сделать и с шампиньонами. Стало известно, что санкционный европейский продукт следует в РФ через Белоруссию. «Никогда такого не было, а тут опять»?

Очень жаль, что Минск не усвоил прошлый урок. Не уважая российское законодательство, Белоруссия сама лишается рынка сбыта для своей продукции. Но как вычислили, что братская держава подхалимничает Варшаве и гонит польские шампиньоны в РФ? Да очень просто. По объемам продукции. Смотрите сами.

Первые подозрения появились после того, как начал падать спрос на шампиньоны отечественных производителей. Сразу стали разбираться, откуда растут ноги. Оказалось, что Белоруссия гонит продукт дешевле себестоимости российских грибов. Да еще и в объеме, кратном собственному внутреннему производству. После этого стало очевидно, что Минск явно лукавит, говоря, что грибочки белорусские. А Польша рада толкать свою продукцию чуть ли не в убыток, лишь бы был сбыт.

Подобный реэскпорт сильно раздражает Москву. Мы и раньше предупреждали, что в такие игры с нами играть не стоит. Здесь не дураки. Но Минск, похоже, не понял, а прошлогодняя история с польскими грушами/яблоками ничему не научила. Что же – повторим. Готовится запрет на импорт шампиньонов из РБ. Ну и до кучи, чтобы не расслаблялись, запретим ввоз клубники и пекинской капусты. А потом посмотрим на европейское очередное «кино» с бульдозерами.

Неужели отношения с Польшей дороже Минску, чем с Россией? Ведь свои шампиньоны Белоруссия тоже поставляла в РФ. Но теперь лишится такой возможности. Так уж стоила овчинка выделки? И к нам никаких претензий быть не может – сами виноваты.

Николай Киреев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх