На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Что финские СМИ писали о "Прямой линии" с Владимиром Путиным

Традиционное общение президента России с гражданами страны стало одной из главных тем финских медиа, которые искали ответы на вопросы о российской арктической программе, планах Путина на еще один президентский срок и с переменным успехом пытались перевести его шутки для финской аудитории.

В Финляндии каждый год следят за "Прямой линией" Путина, пытаясь понять восточного соседа. СМИ признают важность общения Путина с народом, хоть иногда и делают это с иронией. Так, корреспондент Yle в России Эркка Микконен (Erkka Mikkonen), который стал известен россиянам после вопроса о геях, заданного Марии Захаровой, пишет, что "Прямая линия" - это главное российское политическое шоу c "отобранными вопросами", а таблоид Iltalehti назвал телепредачу "самым ожидаемым шоу года".

Арктика наша?

В этот раз целый блок вопросов был посвящен Арктике, за развитие которой в Акртическом совете с этого года отвечает именно Суоми.

"Для путинской России Арктика является важной как в экономическом, так и в политическом смысле, и РФ теперь готова отстаивать там свои интересы", - передает из Москвы слова президента специальный корреспондент Ilta-Sanomat Арья Паананен (Arja Paananen).

Медицина и личная история Путина

В этом году много вопросов касалось именно медицины. Отвечая на один из них, Путин отметил, что проблемы в этой сфере есть и у США, и в Европе. Yle прокомментировало утверждение Путина тем, что, несмотря на это, россияне ездят на лечение за границу и, в частности, в клиники Финляндии.

Также финские журналисты не могли не заметить "редкий рассказ о личной жизни президента", как пишет Ilta-Sanomat. Историю болезни своего отца глава РФ поведал, отвечая на вопрос страдающей от рака девушки.

Оппозиция и новый срок Путина

В Финляндии также внимательно ждали ответов Путина на вопросы о митингах оппозиции. Президент заявил, что он готов "разговаривать со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не использует имеющиеся трудности для собственного политического пиара и собственной политической раскрутки". Финские СМИ, и в частности газета Helsingin Sanomat, увидели в этой фразе отсылку к оппозиционеру Алексею Навальному, которого журналисты Суоми называют лидером оппозиции.

Финны ждали того, что Владимир Путин раскроет свои планы об участии в следующих президетских выборах. Однако, кажется, он будет хранить интригу до последнего, как это сделал Саули Ниинисте, и сегодня ответа не прозвучало. Издание Iltalehti озаглавило свой материал так: "Четыре часа вопросов и ответов закончились, но секрет, пойдет ли Путин на новый срок, так и не раскрыт".

Шутки

Во время "Прямой линии" не обошлось и без юмора. Например, Helsingin Sanomat считает, что российский президент пошутил, когда предложил убежище бывшему главе ФБР Джеймсу Коми, рассказав, что Эдвард Сноуден уже его получил. "Типичная путинская шутка", - поясняет корреспондент HS Юсси Ниемиляйнен (Jussi Niemeläinen).

Также не остался без внимания ответ Путина своему украинскому коллеге Петру Порошенко, который на днях процитировал строчку "Прощай, немытая Россия" из стихотворения Михаила Лермонтова. Путин похвалил украинца за знание классики и рассказал, что, когда русский поэт это писал, он не покидал Россию, а наоборот, ехал ее защищать на Кавказ, а Украина тогда вообще была частью империи.

Неудобные вопросы

В этом году во время трансляции "Прямой линии" появлялись вопросы зрителей без сильной фильтрации, что заметили и финны. "На экране всплывали сообщения критического содержания, которых обычно не увидишь на государственном телевидении", - пишет Helsingin Sanomat. Например, журналисты Turun Sanomat заметили, что Путина спросили о фильме Навального и уходе с поста президента.

Евгений Богданов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх