На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

В Финляндии стартовали международные учения НАТО - пацифисты протестуют

В Финляндии сегодня, 22 мая, начались самые крупные в Европе учения военно-воздушных сил - Arctic Challenge Exercise 2017, с участием НАТО.

Международную почти двухнедельную тренировку ВВС Arctic Challenge Exercise Финляндия, Швеция и Норвегия принимают совместно на своих северных территориях уже в третий раз. Основными базами станут финский Рованиеми, норвежский Будё и шведский Луулая.

В этом году в учениях задействовано около сотни военных воздушных судов 11 стран (помимо государств-организаторов, это США, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Канада, Франция, Германия и Швейцария).

В преддверии натовских учений пацифистская организация Rauhanpuolustajat ("Защитники мира") провела в Хельсинки 21 мая небольшую демонстрацию.

Активисты заявляют, что такие масштабные тренировки ВВС увеличивают военную напряжённость в арктическом регионе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх