На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Финляндия оказалась втянутой в новый скандал ФИФА

Председателю международной футбольной ассоциации ФИФА Джанни Инфантино (Gianni Infantino) предъявлено обвинение в нарушении этики этой организации при выборе нового председателя УЕФА, которого поддерживала и Финляндия.

Как сообщает издание Iltalehti, Джанни Инфантино предъявлены обвинения в лоббировании своего кандидата Александера Чеферина (Aleksander Čeferin) на пост председателя УЕФА, хотя, по правилам ФИФА, Инфантино должен был занимать нейтральную позицию. Нынешний председатель футбольной ассоциации, наоборот, всячески представлял словенца Чеферина как самого достойного кандидата.

В мае на встрече футбольных ассоциаций Серверных стран человек Инфантино - норвежец Четил Сием(Kjetil Siem) поднял вопрос о необходимости выбора Чеферина. Сам Сием заявил, что присутствовал на встрече как член норвежской делегации и не представлял ФИФА. В июне Финляндия выразила поддержку протеже Джанни Инфантино, как и другие страны Северной Европы. Финская ассоциация футбола тогда заявила, что словенец станет хорошим председателем УЕФА, так как среди прочего знает потребности маленьких стран.

Один из кандидатов на пост главы УЕФА Михаэль ван Праг (Michael van Praag) заявил, что лоббирование Джанни Инфантино своего кандидата на выборах является неприемлемым. Комиссия по этике ФИФА проверит поведение председателя этой организации, хотя он сам отрицает все обвинения.

Представители финской футбольной ассоциации не стали комментировать ситуацию.

Напомним также, что ранее Джанни Инфантино обвинили в использовании средств ФИФА в своих целях.

На пост председателя УЕФА помимо Александера Чеферина (Aleksander Čeferin) претендуют также вице-президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Анхель Мария Вильяр (Angel Villar) и Михаэль ван Праг ( Michael van Praag). Выборы нового главы этой организации пройдут в Афинах 14 сентября.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх