На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Совет Европы: Война не освободит Украину от суда за нарушение прав человека

Обоснованность каждого из случаев отступления Украины от положения Конвенции по правам человека будет рассматриваться Европейским судом.

Такое заявление сделал накануне генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он отметил, что Европейская конвенция продолжает действовать на территории Украины, несмотря на отказ Киева гарантировать защиту прав человека и основных свобод на территории зоны проведения карательной операции. С подробностями - европейский корреспондент "Вестей FM" Регина Севостьянова.

Севостьянова: Пресс-служба Совета Европы распространила официальное коммюнике, в котором изложена позиция генерального секретаря этой организации Турбьерна Ягланда на соответствующее решение Украины.

В этом документе говорится о том, что, несмотря на отказ Киева гарантировать защиту прав человека и основных свобод на территории зоны проведения карательной операции, Европейская конвенция по правам человека продолжает действовать на Украине.

"Я был уведомлен министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным о том, что украинские власти приняли решение прибегнуть к статье 15 Европейской конвенции по правам человека, которая позволяет снять ответственность за соблюдение некоторых прав, принимая во внимание чрезвычайную ситуацию в стране". 

Однако в этом документе подчёркивается: данное положение не означает, что Киев освобождается от ответственности за защиту прав населения.

"Конвенция продолжает действовать на Украине, которая остаётся приверженной Уставу Совета Европы. Данное решение не сможет препятствовать рассмотрению Европейским судом по правам человека прошений, касающихся Украины. Это также не повлияет существенным образом на деятельность представительства Совета Европы в Киеве", - отмечается в документе, подписанном Ягландом.

Статья 15, о которой идёт речь, гласит: "Отступление от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях возможно в случае войны или при чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни нации, и любая из стран, подписавших конвенцию, может принимать меры в отступлении от её обязательств только в той степени, в которой это обусловлено соответствующими обстоятельствами".

Другими словами, если по Украине поступят какие-либо прошения в Верховный суд по правам человека Европы, он не будет принимать во внимание решение украинской стороны о том, что она слагает с себя ответственность за соблюдение прав человека. Это подчёркивается и в коммюнике, и на это особое внимание обращает и генеральный секретарь Совета Европы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх