На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Версия крушения AirAsia: пассажиры выплывали в открытое море и тонули

Участники поисково-спасательной операции у берегов Индонезии 2 января готовятся к подводной операции по поиску обломков рухнувшего в море авиалайнера компании AirAsia.

Поисковую операцию в Яванском море осложняют четырехметровые волны. Сейчас эксперты пытаются установить точное местонахождение фюзеляжа, а также найти бортовые самописцы.

Как сообщает телерадиокорпорация BBC, в предполагаемом районе крушения (в Яванском море) на борту корабля ВМС Индонезии находится группа ныряльщиков. Они готовы приступить к работе, как только получат более точные данные о том, где искать самолет. Отмечается, что самолет, судя по всему, лежит на дне на относительно небольшой глубине, и это может облегчить его поиск.

Ранее сообщалось, что индонезийские судмедэксперты приступили к осмотру тел жертв крушения лайнера AirAsia, которые были извлечены из воды. Международная команда спасателей за минувшие сутки обнаружила еще семь тел жертв на месте крушения Аэробуса А320. Таким образом, пока найдены тела 16-ти погибших.

Эксперты, тем временем, предполагают, что самолет AirAsia, возможно, сумел аккуратно приземлиться на воду, но затем утонул из-за сильных волн. Такую версию накануне вечером опубликовали западные СМИ.

"Если бы самолет сильно ударился о воду, сушу или врезался бы в гору, то от удара непременно бы заработал передатчик ELT, который бы передал сигнал о катастрофе. В данном случае это устройство не сработало, и я думаю, что это связано с тем, что при посадке не произошло сильного удара", — заявил авиационный эксперт Дуди Субийо.

Похожей точки зрения придерживается и бывший командующий ВВС Индонезии Чаппи Хаким. "На данном этапе я пришел к выводу, что самолет не взорвался в воздухе. Кроме того, он явно не мог сильно удариться о поверхность. В противном случае тела жертв сохранились бы куда хуже", — сказал он представителям СМИ.

Эту версию может подтверждать и тот факт, что ранее нашли одну из дверей самолета. По словам экс-министра транспорта Индонезии Джусмана Джамала, "это означает, что изначально эту дверь кто-то открыл".

Специалисты не исключают, что после посадки на воду некоторые пассажиры могли успеть покинуть самолет, однако из-за непогоды и сильных волн авиалайнер, вероятно, очень быстро пошел ко дну.

Самолет А-320-200, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии в Сингапур, исчез с экранов радаров после того, как последний раз пилот запрашивал у диспетчера разрешение на изменение маршрута 28 декабря в 06:17 по местному времени (02:17 по Москве). Обломки авиалайнера были обнаружены близ острова Борнео.

Ранее сообщалось, что к поисковым работам в зоне крушения малайзийского аэробуса в Индонезии в ближайшие часы присоединятся российские спасатели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх