На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Мать тройняшек, которую искал весь город, раскрыла правду


Мать троих детей из Туапсе сбегала из дома дважды — ее возвращали мужу полицейские. Молодая женщина заявила, что стала жертвой домашнего насилия, поэтому и пыталась уйти как можно дальше от супруга. Тот все обвинения отверг. У него свое объяснение: у жены — наркотическая зависимость. В семейные разборки пришлось вмешаться правоохранительным органам.

Пропажа

Три с лишним года назад местный телеканал снял сюжет о Трубкиных, у которых родилась тройня: радостные родители, любящая бабушка, которая с удовольствием нянчится с внуками. Но семейное счастье длилось недолго.

"Пропала Трубкина Екатерина. Десятого января вышла из дома в городе Туапсе и не вернулась. Была одета в джинсы, темные ботинки, темный кардиган. Дома остались дети", — такие сообщения распространились по местным группам в соцсетях в середине месяца.

Двадцатипятилетняя женщина не взяла с собой телефон и не выходила на связь. Об ее исчезновении полиции сообщил супруг Сергей.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю РИА Новости рассказали, что Трубкину нашли 22 января на границе с Абхазией и вечером того же дня вернули домой. "Через несколько часов она снова сбежала. На следующий день, 23 января, в девять утра ее обнаружили у знакомой недалеко от дома", — добавили в пресс-службе. По словам женщины, причина побегов — домашнее насилие. "О многократных побоях не было речи. Раньше она в полицию не обращалась", — уточнили в ведомстве.

Из полицейского участка ее отправили в медучреждение на обследование. В пятницу, 24 января, в Сети появилась видеозапись из больницы: Екатерина показывает травмы и обвиняет во всем супруга.

"Я нахожусь в травматологическом отделении", — говорит она. Утверждает, что поступила в больницу с сотрясением головного мозга, ссадинами и синяками. "Меня пока обследуют. Что будет с моим здоровьем, я не знаю", — поясняет Екатерина. И продолжает: "Все из-за прямой угрозы моей жизни, которая исходила от мужа. Я не наркоманка, не алкоголичка и тем более не мать-кукушка, как сейчас меня называют родственники моего супруга. Я в добром уме!"

Екатерина показывает синяк. Стоп-кадр видеообращения

В данный момент Трубкина остается в Туапсинской центральной районной больнице № 1. В травматологическом отделении РИА Новости это подтвердили, однако отказались что-либо комментировать, сославшись на врачебную тайну.

Идти некуда

К ее палате не подобраться: дежурят полицейские. Об этом РИА Новости сообщила знакомая Екатерины Алина М. (имя изменено по ее просьбе). Ей известно, где молодая женщина пропадала после 10 января.

"Девятого числа муж завез ее в лес, избил. Но Кате удалось сбежать. Она пошла в полицию, а затем домой. Сергей снова ее избил. Тогда она взяла документы и сбежала", — описывает ход событий Алина М. И добавляет, что мать тройняшек собиралась в Иваново: там живет бабушка, которая ее вырастила. Идти молодой женщине было некуда, с родителями у нее нет связи — их лишили родительских прав, когда она была еще ребенком.

"Поехала в поселок Шепси. Оттуда в Сочи. Там, видимо, планы поменялись. На билет в Иваново не хватило. Поэтому решила добраться до Новоафонского монастыря в Абхазии", — продолжает Алина.

Собеседнице неизвестно, побывала ли в итоге Екатерина в монастыре. "Все, что знаю, — она жила несколько дней с женщиной, у которой в доме не было отопления, поэтому им приходилось по вечерам греться на улице у костра. Затем снимала комнату — для этого сдала золото в ломбард, — уточняет Алина. — Все это происходило в Абхазии. Она рассказала, что потом пошла к пограничникам и объяснила им, в какую ситуацию попала. Те вызвали полицию, и Катю вернули домой".

О насилии в семье Трубкиных Алина узнала полтора года назад. "Катя просто говорила, что муж ее часто бьет. В подробности не вдавалась. Как-то даже на пару месяцев съехала вместе с детьми из-за конфликта в семье. Но вернулась. Она работает воспитателем в детском саду. Зарплата небольшая — 17 тысяч. С тремя детьми трудно уйти, особенно если некуда, — вздыхает Алина. — Вообще, детки всегда были чистые, ухоженные. Она каждые выходные водила их в воскресную школу".

"Посмотрите на нее!"

Мы дозвонились Сергею, мужу Екатерины. По голосу чувствуется: он на взводе. Молодой человек категорически отрицает, что когда-либо бил жену. Свою версию произошедшего излагает быстро и импульсивно, срываясь порой на крик. Сергей считает, что видео с обвинением в домашнем насилии его супруга записала, находясь под воздействием наркотических веществ.

"Лицо, мимика и жесты говорят сами за себя. Посмотрите на ее состояние! Я предлагал проверить на наркотики, никто не дает это сделать. Кому вы верите? Конечно, жалко, что она попала в такую ситуацию. Даже сейчас я ее люблю, но за то, что она сделала, прощения нет. Она предала своих детей, семью. Люди идут по пути меньшего сопротивления, а это значит — обвинить меня. Им проще бороться со мной, она же мать троих детей. Тройняшки у нас. Всем хвасталась, в газете печатали!" — почти кричит Сергей в трубку.

Ирина, свекровь Екатерины, раньше жила вместе с ними, но недавно взяла кредит на часть дома и съехала от молодых. Невестку, выросшую без родителей, называет "недолюбленным, недоласканным ребенком".

"Она социальная сирота: мама и папа у нее есть. Бабушка была опекуном, но не сказать чтобы она сильно была кому-то нужна. Я хотела своей заботой восполнить это. Она была всегда немножко… не такая. Ее первый припадок случился после родов — списали на депрессию, хотя ее бабушка велела вызвать психиатрическую помощь. Она сорвала все шторы, выбежала на улицу, стала звонить в администрацию: "Меня свекровь и муж убивают". Я не могла понять, что происходит", — говорит Ирина.

По ее словам, невестка сама бросалась на мужа, "он весь расцарапанный ходил". Все это Ирина объясняет психическим расстройством, а еще — влиянием тоталитарной секты.

"Я не хочу обливать грязью мать моих внуков, но так и есть", — уверяет Ирина. Она вспоминает, что видела в вещах Екатерины религиозные листовки. Что за секта, не уточняет, лишь добавляет: "Это что-то очень нехорошее".

"С ней явно было неладно: то называла себя внештатным сотрудником полиции, то рассказывала, как немцы бомбили Камчатку или как она детей-аутистов вылечила. А в глазах — безумие. Потом говорит: "Теть Ир, помогите, мне нужно, наверное, к психотерапевту". Она уже ходила к платному психологу, но это не помогло", — делится подробностями Ирина.

Конфликт девятого января начался, по ее версии, с того, что сын заподозрил измену. "Он нашел у нее случайно любовную переписку, спросил: "Катя, что это такое?" Она расколотила телефон, стала кричать: "Вы мне все надоели, вы меня все предадите". Билась в истерике, всего его расцарапала, а потом кинулась в полицию жаловаться, что он ее избил. Там сказали: "Извините, мы видим, что он расцарапанный, а что с вами?" Она: "Он меня убьет, примите заявление!" После этого убежала и уже не возвращалась".

"Скандалов я не замечала"

Валентина, тетя Сергея, живет в том же доме, что и семья Трубкиных, они часто виделись.

"Никакой агрессии я не замечала, соседи тоже. Жили, как все семьи: ссорятся, мирятся. Скандалов не видела, от нее (Екатерины. — Прим. ред.) жалоб не было. Насколько могу судить, Сергей очень любит ее и детей, — говорит Валентина. — О том, что у них в семье происходило, я не могу рассуждать. Когда они ко мне в гости приходили, все было нормально".

По ее словам, днем Екатерина находилась с детьми, а вечерами довольно часто поручала тройняшек свекрови и занималась своими делами: "У нее хватало времени на себя — нельзя сказать, что она была затюкана детьми".
Ранее местные СМИ приводили слова Валентины, где та резко отзывается о беглянке: обвиняет Екатерину в пренебрежении родительскими обязанностями и осуждает ее пристрастие к клубам и барам. Но родственница Трубкиных возражает: она никогда так не говорила, только заметила, что вечерами с детьми обычно остается свекровь Екатерины, ее сестра.

"Я лишь упомянула, что моя сестра постоянно сидит с детьми, а они написали, будто Екатерина постоянно шляется по барам. Я этого не видела, как я могу такое утверждать? Теперь меня обвиняют в соцсетях. Уже мои дети спросили: "Зачем ты так сказала?" А я не говорила, у меня есть запись звонка", — возмущается Валентина.

В запутанной истории семьи Трубкиных теперь предстоит разобраться полиции. Подтвердятся ли побои, пока неизвестно. "На проверку отводится десять дней. Затем либо вынесут решение, либо продлят сроки выяснения обстоятельств", — пояснили в пресс-службе полиции.

 Мария Марикян, Мария Семенова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх