На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Президенту Финляндии пришлось оправдываться перед шведами за визит в Россию

Президент Финляндии Саули Ниинистё отстаивает как право Финляндии поддерживать двусторонние отношения с Россией, так и свое решение пригласить президента Владимира Путина с визитом в Финляндию.

В ходе дискуссий по вопросам политики безопасности, продолжающихся второй день в летней резиденции президента, президенту Финляндии Саули Ниинистё пришлось отвергать критику шведов в адрес Финляндии по поводу активных финско-российских контактов. Ход критическим заявлениям дала бывший министр внутренних дел Карин Эрнстрём, которая заявила в Култаранта, что шведам сложно понять визит российского президента Путина в Финляндию, запланированный на начало июля.

Ниинистё встречался с Путиным не один раз после аннексии Крыма. В своих аргументах он подчеркивает важность диалога.

– По всему миру я слышу, как важно показать России, что она поступила неправильно, и в то же время важно поддерживать диалог.

По словам президента, например, США поддерживает с Россией намного более тесные отношения, чем принято считать. Ниинистё вспомнил, что раньше в адрес Финляндии звучала критика со стороны Прибалтики, однако подобная критика от шведов стала для него новостью.

– По-моему, вы несколько отстали от времени, – сказал в итоге Ниинистё шведскому экс-министру.

Фото: Paula Tapiola / Yle

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх