На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Работодателям пригрозили наказаниями за увольнения на фоне коронавируса

Власти собираются жестко наказывать работодателей, которые задерживают зарплаты или увольняют сотрудников в условиях пандемии коронавируса.

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура», — заявил премьер, чьи слова цитирует ТАСС.

По его словам, власти будут отдельно следить за переводом сотрудников на дистанционный режим работы, а увольнение «даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой».

Кроме того, правительство будет ежедневно отслеживать ситуацию на рынке труда в условиях коронавируса и мониторить выплаты зарплат. Власти также примут меры по поддержке бизнеса в случае, если ситуация ухудшится.

Накануне правительство представило план поддержки экономики при пандемии коронавируса. Власти планируют отслеживать рост цен на продовольствие и товары первой необходимости, упростят доступ иностранных лекарств на отечественный рынок и облегчат условия для российских производителей на торгах.

К налоговым каникулам, отмене банкротств и другим послаблениям для бизнеса добавятся компенсации убытков для транспортных компаний, покрытие ущерба турфирм. Чтобы поддержать население, правительство в рамках трудовой занятости  организует курсы повышения квалификации и общественные работы.
В Карелии для представителей малого и среднего бизнеса в сфере туризма уже проводится компенсация затрат на приобретение дезинфицирующих средств, бактерицидных облучателей, оборудования для обеззараживания воздуха. Планируется оказать такую же поддержку и тем организациям, которые заняты предоставлением услуг населению.

Предлагается расширить действующие меры поддержки  мясокомбинатам, хлебозаводам и молокозаводам - компенсации этим предприятиям на приобретение оборудования увеличены в 2 раза. Также будет принят отдельный закон, который даст возможность компенсировать им оплату коммунальных платежей и электроэнергии. Для данных предприятий вводятся льготные ставки 1% – 2% для пополнения оборотных средств на сумму до 5 млн. рублей. А для всех остальных предпринимателей, которые уже получили кредиты в Фонде микрокредитования, власти готовы рассматривать вопрос об отсрочке уплаты процентов и тела кредита на срок до 6 месяцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх