На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Финляндия хочет пересмотреть статус Аландских островов как демилитаризованной зоны

Возможное изменение статуса Аландских островов как демилитаризованной территории следует обсудить со Швецией, считает министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё.

Демилитаризованные Аландские острова представляют собой риск для безопасности Финляндии и Швеции. Об этом заявил в интервью Yle глава минобороны Финляндии.

"Несмотря на демилитаризацию Аландских островов, Финляндия обязана защищать всю страну, в том числе и Аландские острова. Демилитаризация не облегчает выполнение обязательства", - сказал Ниинистё.

Обострение ситуации в регионе Балтийского моря заставляет задуматься о безопасности Аландов и Швецию, ведь острова расположены недалеко от шведского побережья. Министр Ниинистё хочет в ходе встреч с представителями Швеции поднять вопрос об организации обороны Аландских островов.

"Может быть, в будущем можем поговорить о данном вопросе в связи с обсуждением развития сотрудничества между странами", - заявил Ниинистё.

На территории автономных Аландских островов в мирное время нельзя размещать войска и боевую технику. Первый документ о демилитаризации был подписан в 1856 году, после Крымской войны. Однако во время Первой мировой войны на Аландах стояли российские войска. В 1922 году соглашение о демилитаризованном и нейтральном статусе островов подписали члены Лиги Наций (предшественник ООН). Отдельный договор был заключён между Финляндией и СССР в 1940 году. С тех пор на архипелаге работает статусное консульство Советского союза/России, "в компетенцию которого, кроме обычных функций, входит проверка проведения в жизнь обязательств по ст.1. о демилитаризации и неукреплении Аландских островов".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх