На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Латвийскую железную дорогу оштрафовали за надписи на табло на русском языке

Центр государственного языка Латвии оштрафовал госкомпанию «Латвийская железная дорога» за то, что на табло новой железнодорожной станции в Елгаве присутствует информация не только на латышском, но и на русском и английском языках.

Как отмечает Delfi, ведомство получило жалобу от местных жителей.

В ЦГЯ пояснили, что нарушен пункт 21 Закона о госязыке, согласно которому учреждения должны представлять обществу информацию только на латышском языке.

Надписи на других языках допускаются только на туристических объектах международного уровня, куда прибывают иностранцы.

«К железнодорожной станции в Елгаве это не относится. Мы не можем превратить всю страну в международный туристический объект. К тому же информация на иностранном языке там общая и никак не может помочь туристам в передвижении по стране», — заявила руководитель регионального отделения ЦГЯ.

Ранее сообщалось, что депутата городской думы латышского Даугавпилса лишили полномочий из-за незнания государственного языка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх