На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ: Тимошенко пытается "придумать, чтобы были волнения" и сорвать выборы

Один из богатейших украинских бизнесменов Дмитрий Фирташ в эксклюзивном интервью ВВС обвинил кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко в личной заинтересованности в продолжении беспорядков на юго-востоке страны, сообщает Риа новости

По словам Фирташа, Юлия Тимошенко, понимая, что уступает в предвыборной гонке своему главному сопернику Петру Порошенко, пытается "придумать, чтобы были волнения", пролоббировать в парламенте ввод ЧП и таким образом сорвать выборы.

"Я думаю, сегодня у Порошенко есть огромный шанс выиграть выборы, если они состоятся… Что думает Тимошенко? Она сегодня, имея 100 депутатов в парламенте, практически узурпировала власть в стране. Она понимает, что президентских выборов не выиграет. У Тимошенко две задачи. Первое, если она не выиграет выборы, значит, выборы не должны состояться. А чтобы выборы не состоялись, ей надо решить одну главную задачу – придумать, чтобы были волнения, проблемы в стране, чтобы можно было ввести чрезвычайное положение и отменить выборы", — заявил Дмитрий Фирташ в интервью ВВС.

По мнению бизнесмена, таким образом, Тимошенко фактически продолжит руководить страной, в которой практически нет легальной власти.

Сейчас Дмитрий Фирташ, занимающий 4-ое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием более трех миллиардов долларов, находится в Австрии, где ему грозит экстрадиция в США по обвинению в даче взятки.

В свою очередь в пресс-службе лидера объединения "Батькивщина" экс-премьера Украины Юлии Тимошенко слова Фирташа назвали "ожидаемой атакой олигархов".

"То, что говорит Фирташ в интервью – ожидаемая атака олигархов, связанная с тем, что они знают: именно Юлия Тимошенко положит конец их влиянию и коррупции. Допущения, высказанные в этом интервью олигархом, который был очень близок к режиму Януковича, а сейчас открыто поддержал Порошенко, не соответствуют действительности. Мы все понимаем, что в то время, когда Украина под угрозой, нашей стране нужен настоящий боец во главе, который победит коррупцию и искоренит олигархию из власти – и это Юлия Тимошенко. Именно поэтому до 25 мая таки атаки будут происходить постоянно", — говорится в ответном заявлении кандидата в президенты.

Ранее со слов известного украинского политика Юрия Луценко стало известно, что лидер президентской гонки Петр Порошенко предложил партии "Батькивщина" и конкретно своей основной сопернице на выборах Юлии Тимошенко пост премьер-министра. Однако это предложение было отвергнуто.

По данным социологов, Петр Порошенко лидирует в президентской гонке на Украине и может победить уже в первом туре. Так, всеукраинский опрос, проведенный 23 апреля Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс", Киевским международным институтом социологии, социологической группой "Рейтинг" и Центром Разумкова, показал, что за Порошенко готовы проголосовать 32,9% всех опрошенных и 48,4% тех, кто намерен прийти на избирательные участки 25 мая.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко может получить 9,5% и 14% соответственно.

Картина дня

наверх