На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

«Свобода»: Порошенко не имеет права отдавать приказ о прекращении огня на Донбассе

Петр Порошенко не имеет никаких оснований обещать прекращение огня на Донбассе в нынешних условиях, поскольку такой шаг будет предоставлением передышки пророссийским повстанцам.

Об этом «Навигатору» заявил член парламентского комитета Верховной Рады по нацбезопасности Юрий Сиротюк.

«Я считаю, что прекращать огонь можно лишь при некоторых обстоятельствах. Если российские диверсанты и их пособники готовы безусловно  освободить всех заложников, все захваченные админздания, покинуть населенные пункты, то мы можем говорить о каких-то условиях приостановления огня. Иначе получится, что мы даем передышку. Каждая предыдущая передышка завершалась трагедией для украинских солдат и украинских граждан, поэтому надо довести до конца. Лучше довести до логического конца борьбу с российскими оккупантами на Донбассе, тогда и перемирие не нужно будет. Но надо помнить, что мир – это выигранная война. Или проигранная война и капитуляция», — сказал он.

«Что касается прекращения огня на этой неделе, то об этом можно говорить, если удастся освободить все админздания и всех заложников. Я думаю, что, прежде всего, президент должен был бы ввести в действие указ о военном положении, а тогда уже говорить о других шагах. Исключительно военными мерами ситуацию на Донбассе не наладить, нужен целый набор мер – экономических, социальных, гуманитарных, но без военных мер ничего не получится.

Если просто остановить огонь без ликвидации террористов – это будет самая большая ошибка новоизбранного президента.  Он – верховный главнокомандующий. Что делает верховный главнокомандующий в стране, куда вторгся враг? С российскими сепаратистами на Донбассе можно подписывать одно соглашение – о безоговорочной капитуляции, и для тех, у кого руки не запачканы кровью, можно говорить про какие-то более легкие тюремные наказания», — заключил соратник Олега Тягнибока.

Картина дня

наверх