На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Роспотребнадзор рассказал о пользе правильного употребления орехов в пищу

Употребление орехов в составе выпечки может привести к усугублению аминокислотного дисбаланса в организме. Об этом сообщается в материале, опубликованном 17 октября на официальном сайте Роспотребнадзора.

«Совместное употребление орехов и зерновых (например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли или другие комбинированные завтраки) усугубляют аминокислотный дисбаланс в организме», — отмечается в статье ведомства.

Роспотребнадзор рекомендует употреблять орехи один-два раза в неделю небольшими порциями, либо совмещать с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами.

В материале федеральной службы отмечается, что несмотря на дефицит аминокислот орехи обладают высокой пищевой ценностью и содержат «высокое количество калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега-3».
К негативным последствиям чрезмерного употребления орехов Роспотребнадзор относит высокую вероятность аллергических реакций и напоминает, что орехи хорошо накапливают радионуклиды и пестициды.

Напомним, что в питании к группе орехов относят такие плоды, как фундук, миндаль, фисташки, кешью, лесной, кедровый и грецкий орех. В свою очередь арахис фактически не относится к орехам, так как является бобовым растением.

Отметим, что результаты некоторых научных исследований показывают взаимосвязь между регулярным употреблением орехов в пищу и снижением уровня холестерина в крови.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх