На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Чистота и порядок. Не нарушая экологию.

Северный край - леса, озера и много рек. Природа экологически чистой зоны. Такую природу сам Бог велит сохранять в чистоте и порядке.

В нашей стране с этим большая проблема

Но в одной из северных деревень придумали простое решение этой проблемы.

Во время отпуска побывали в деревне Северно края, посмотрели как там живут люди.

Мусора валяется действительно немного. В основном это на автобусных остановках, либо на переправах через реку. Пьют и тут же кидают бутылки.

Автобусная остановка

Но в одной деревне нам встретились плакаты. Нечто похожее когда-то ставили во времена СССР.

Местным жителям очень не нравилось, что берега рек превращаются в свалку. Отдыхают, кидают бутылки, фантики. Неприятное зрелище. Тогда инициативу пришлось брать в свои руки. Ведь никакого наказания за кидание мусора нет.

Плакат у автобусной остановки

Разъяснение и перевоспитание – лучшее решение. К тому же на плакатах ясно написано. Кто кидает мусор в воду, тот уничтожает рыбу. Многие рыбаки в тех краях и сразу это понимают.

Деревенский плакат

Другой плакат пророческий, и не поспоришь. Действительно, мусор стал бичом 21 века. Ведь не было раньше никакого мусора в деревнях. Пластик и упаковку не использовали.

Плакат в деревне у реки

Хочешь отдыхать в чистом месте – убирай за собой. Проще некуда, но некоторые люди даже такого не могут понять. Посмотрите, во что превратились все берега рек и озер рядом с крупными городами.

Плакат у реки в месте отдыха

А тут действительно чисто. Если мы накидаем мусора, то, что останется детям? Какой пример подадим?

Плакат в деревне

От грязной природы не будет роду. Соглашусь!

Плакат на дороге

Самое трудное в борьбе за чистоту – не мусорить самому. И это правильно. Надо начинать с себя, потом убирать за другими. Пояснять, что сейчас не модно мусорить. Таким путем можно сделать мир чище, как это сделал ив Архангельской деревне.

Плакат у реки

А пока есть время, посмотрите какие там дороги, это что-то! Мы ездили зимой и не смогли проехать.

Картина дня

наверх