На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Туристический сезон открылся в музее «Кижи»

Для гостей острова подготовили новые программы о карельской кухне, охотничьем промысле и о том, как защитить дом от разрушений.

11 мая открылся летний туристический сезон в музее «Кижи». На остров прибыл теплоход «Викинг Ингвар» с полутора сотнями гостей из Великобритании, Канады, Австралии и США, пишет пресс-служба музея. По словам капитана, лед на Онежском озере еще остался, но он не мешает навигации.

Этот сезон последний, когда туристы смогут понаблюдать за реставрацией Преображенской церкви. Сейчас специалисты собирают второй технологический пояс и реставрируют главки первого пояса. Работы закончат в ноябре 2019 года.

Для гостей в этом году подготовили новые тематические программы. Экскурсия «Традиционная кухня народов Карелии» включает мастер-класс по приготовлению калиток, сульчин, пряженцев, кейтинпийрат и других блюд.

На экскурсии «Дом на долгие года» сотрудники музея покажут доступные для простого человека способы защиты деревянного дома от основных видов разрушения. Участники экскурсии «Деревня Ямка» узнают об одном из исторических поселений округи, которое впервые было упомянуто в 1563 году в Писцовых книгах.

Экологическую экскурсию «Охотничья тропа» планируют проводить по очень живописной территории, на которой представлены различные биотопы – луг, лес, болото, берег озера. Участники увидят ловушки на лесных пушных зверей, узнают о том, как охотились на медведя и волка, из чего состояло снаряжение охотника. Наконец, участники велоэкскурсии «Потаенные Кижи» побывают там, куда редко добираются туристы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх