На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Госдума обсудит снижение пенсионного возраста для жителей севера

Об этом журналистам рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

По её словам, Госдума вернется к обсуждению поправок о снижении пенсионного возраста в действующее законодательство после изучения влияния закона на отток населения с северных территорий, сообщает ТАСС.

Также Валентина Пивненко напомнила, что Госдума отклонила законопроект о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока, поскольку он, по её словам, вносился в спешке и касался территорий, многие из которых не принадлежат к северным. Такая инициатива могла стать причиной конфликта с другими регионами страны, где пенсионный возраст выше, а условия жизни и труда более суровые.

Недопонимания возникли и после сохранения пенсионного возраста для коренных малочисленных народов. «…например, на Чукотке две женщины работают в одной структуре, живут в одном доме, одни природно-климатические условия, одна заработная плата. Но поскольку одна чукча, она пойдет на 5 лет раньше на пенсию, а вторая, не чукча, она будет работать на 5 лет больше», — рассказала Пивненко.

Жители Карелии активно обсуждают новость о возможной отмене пенсионной реформы для жителей Крайнего Севера. Ранее с такой просьбой к президенту страны обратились Федерация независимых профсоюзов страны и ряд отраслевых профсоюзов. Отметим, к районам Крайнего Севера и приравненных к нему территорий входят 16 регионов России, в том числе и Карелия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх