На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Количество студентов из России в лапландском ВУЗе уменьшилось на 70 % после введения платы за обучение

Lapin ammattikorkeakoulun vararehtori Reijo Tolppi oppilaineen

Заместитель ректора Университета прикладных наук Лапландии (Lapin ammattikorkeakoulu) Рейо Толппи расстроен ситуацией, сложившейся после введения обязательной платы за обучение в финских ВУЗах.

- В прошлом году мы получили около ста заявлений из России, сейчас всего около 30. Две трети россиян, как говорится, проголосовали ногами, и мы этим сильно разочарованы. Сильнее всего отсутствие россиян заметно в программе международного бизнеса, - говорит Толппи.

- Конечно, мы надеемся, что наши студенты останутся работать в регионе Баренцева моря. То, что в России есть люди, которые получили образование в Финляндии – преимущество для нашей страны.

В общей сложности количество иностранных студентов упало на 26 %. Это меньше, чем ректор предполагал заранее.

- Я думал, что количество студентов уменьшится в два раза. Так что в этом смысле я позитивно удивлен.

Филиалы Университета прикладных наук Лапландии расположены в Рованиеми, Кеми и Торнио. Больше всего иностранцев интересуют англоязычные программы по туризму, международному бизнесу и медицине. Больше всего заявлений подают студенты из стран Азии и Африки.

Как говорит Толппи, уже в прошлом году, когда ВУЗы начали взимать 150 евро за подачу заявления, количество международных студентов снизилось на 20 %.

Плата за обучение в данном университете составляет 8 000 евро в год. Платное обучение вводится осенью этого года. Студенты могут, однако, получить стипендию, которая покрывает 60-80% от этой суммы. Платить за обучение должны будут студенты из-за пределов ЕС и ЕЭС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх