На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

В издательстве «Пушкинский фонд» выпущена новая биография маршала Маннергейма

Выпущена новая биография маршала Маннергейма

Как будущий финский маршал Карл Маннергейм впервые ушёл в самоволку из кадетского корпуса, по каким адресам жил в Петербурге с российской женой Анастасией Араповой, о чем писал русским эмигрантам накануне и во время Второй мировой войны? Об этом можно узнать из издания белорусско-российско-финской исследовательницы Элеоноры Иоффе «Линии Маннергейма», перевыпущенного в Петербурге к 150-летию военачальника.

Иоффе переехала в Финляндию в 1980-х, изучает жизнь Маннергейма больше 15 лет, до этого занималась исследованием русской эмиграции. Первое издание «Линий Маннергейма» напечатано в 2004 году, с тех пор стало библиографической редкостью, поэтому книгу было решено дополнить и выпустить новым тиражом, объяснил «Фонтанке» глава издательства «Пушкинский фонд» Алексей Гордин.

«Фигура маршала вызывает очевидный интерес, но книг о нём нет. Есть лишь несколько чудовищных перепечаток текстов самого Маннергейма», – отмечает Гордин. По словам издателя, и он, и Иоффе старались придерживаться максимальной объективности: «Позиция простая: мы занимаемся просветительством. Неуместен распространённый сегодня принцип: «Любая тема, которая нам не нравится, должна быть табуирована», – резюмирует Гордин. По его словам, в «Пушкинский фонд» уже начали поступать претензии о «героизации маршала», которой якобы занимается издательство.

Книга строится по принципу исторической реконструкции. О детстве Маннергейма, службе в русской армии, советско-финской и Второй мировой войне предлагается узнать из архивных документов – писем и дневников самого Маннергейма, его семьи, сослуживцев и современников. Элеонора Иоффе ограничивает своё вмешательство лишь небольшими вставками-комментариями.

«Что такое «линия Маннергейма» – понятно. А вот кто такой Маннергейм? Каким он был на самом деле? Почему вызывает у одних восхищение, а у других неприязнь, даже ненависть?...

Перечитав немало специальной литературы и ознакомившись с материалами шести архивов в разных странах, я поняла, что ответить на эти вопросы стало еще сложнее, чем раньше. И решила построить книгу так, чтобы дать читателю возможность самостоятельно реконструировать «нерукотворную» линию Густава Маннергейма – его жизненный путь и портрет», – отмечает историк.

Напомним, Карл Густав Эмиль Маннергейм родился 4 июня 1867 года в Великом княжестве Финляндском. У военачальника сложились неоднозначные отношения с Россией: вплоть до революции Маннергейм служил в царской армии, однако в 1939-1940-х и 1941-1944 годах руководил военными кампаниями против Советского Союза. В 2016 году в Петербурге на Захарьевской улице появилась мемориальная доска Маннергейму: это событие вызвало скандал, табличка провисела лишь четыре месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх