На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 443 подписчика

НАТО направит немцев в Литву для устрашения России

Bundeskanzlerin Angela Merkel und US-Präsident Barack Obama in Hannover. Beide wollen einen verstärkten Einsatz der deutschen Bundeswehr an der Ostgrenze Europas. (Foto: dpa)

Меркель уступает давлению Обамы: Германия готова поучаствовать в запланированном НАТО устрашении России в Восточной Европе, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В настоящее время командование вооруженных сил Германии проверяет, могут ли они поддержать усиление НАТО в Литве, отправив туда своих солдат.

По данным издания, в этом случае Германия может взять на себя ведущую роль в Литве и руководить войсками, которые состоят из сменяющихся подразделений численностью до тысячи военнослужащих. Другие крупные государства НАТО тоже обдумывают возможность аналогичным образом взять на себя ведущую роль в других восточноевропейских странах.

Причиной таких размышлений стали настоятельные требования государств НАТО в Восточной Европе усилить присутствие альянса на их территории. После «аннексии украинского полуострова Крым в 2014 году» они опасаются продолжения «экспансивного курса России», поясняет издание. Решение по поводу миссии НАТО на восточной границе альянса будет принято на саммите, который пройдет в Варшаве в июле. На днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил об усиленном участии альянса в Восточной Европе.

Как отмечается в статье, президент США Барак Обама ожидает, что особенно значительный вклад в усиление НАТО на восточных границах внесут Германия и Великобритания. Ангела Меркель согласилась на участие со стороны Берлина, пишет  Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По данным издания, миссия НАТО в странах Балтии, Польше и Румынии, согласно известному плану, может состоять из войск, постоянно подвергающихся ротации. Ротационный принцип важен, потому что соглашение с Россией не допускает долгосрочного размещения войск НАТО на восточных границах альянса, объясняет автор статьи. Тем не менее, Россия все-таки может счесть этот план провокацией, отмечает издание.

Кроме того, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен намерена увеличить и численность военнослужащих бундесвера. Возможно, она представит соответствующий проект в июне. Значительное повышение оборонного бюджета на следующий год уже одобрено, а к 2020 году он должен вырасти до 39,2 миллиарда евро против нынешних 34,3 миллиарда. «Это необходимо, это целесообразно, и это правильное изменение тенденции для бундесвера», – цитирует слова Урсулы фон дер Ляйен Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Foto: dpa

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх