На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Запрещающие знаки. В Литве докопались до дорожного столба


Сейм Литвы занят делом: его член Кястутис Масюлис требует от министра транспорта смены дорожных знаков. Они не менялись со времен СССР и продолжают негативно влиять на республику. И на ее дорожное движение. Пора с ними разобраться.

Автор фельетона Петр Малеев, радио Sputnik, Литва

Страна Литва давно и удачно победила все советское, снесла, поломала и перекрасила все, до чего смогли дотянуться свободные от гнета руки. Крайнее, до чего дотянулись руки – были люки. Канализационные. Последние надписи на русском можно было увидеть в Литве именно там. Кстати, держались они довольно долго, пока кто-то не заметил и от стыда не провалился. И вот казалось бы – уже живи и радуйся. Но куда ни глянь – глаз безошибочно определяет – не Европа.Что-то похожее есть, но не она. Иногда невозможно понять "почему". Но некоторым удается.

Страшное дело вдруг осознал депутат литовского парламента Кястутис Масюлис. Да вот же, граждане, вот же в чем дело – дорожные знаки! Мы все изменились до неузнаваемости, а они как стояли в совке – так и стоят. Те же унылые сине-бело-красные кружки, квадратики и треугольнички. Те же тоскливые образы бегущих детей, пешеходов и угловатых машинок "а-ля жигули". Некоторые продвинутые граждане, которые любят обгонять в развитии свои страны, въезжают, глядят и удивляются – ну чистый совок.

Залез депутат на трибуну и давай поливать из брандспойта. Да что ж вы, говорит, сволочи, со мной делаете? И со страной тоже. Неужели никто, как и я до сегодняшнего дня, не видит, что в Литве отовсюду бликуют открытки прошлого? И не просто стоят в сторонке, но еще и указывают нам, куда и как ехать? Предупреждают, разрешают и даже запрещают! Может, поэтому не все так гладко в отечестве? Не пора ли их всех отправить на свалку истории и начать двигаться, руля как свободная рука рынка? Во Франции какой-нибудь знаки внимания совсем другие, а у нас как в какой-нибудь Молдове, прости Господи, или кто у вас там в Молдавии. Тут как из СССР и не выходили.

Депутату можно смело поаплодировать за смелость и находчивость. И нашел "к чему", и нашел "до чего". Поэтому нужно срочно объявлять войну старым столбам. Гнуть, ломать, вырывать на корню, если где-то уже проросли. Нужно менять облик страны. На дороги денег все равно особо нет, так хотя бы ребрендинг знаков позволит глазу осознать, что тут уже полноценная Европа.

Можно, конечно, пойти и дальше. Дорожную разметку, например, сделать желтой, как в США. Тут вам и рабочие места, и освоение в полный рост. А там, гляди, и россияне потянутся к нам роуд-муви снимать. Можно и совсем отказаться от привычного правостороннего. Говорят же психологи тем, кто от апатии мылит веревку – попробуйте почистить зубы левой рукой – мрачный налет как рукой снимет. И общества избавится от негативного советского излучения, и заезжие будут говорить "в Литве все по-другому".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх