На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

В Хельсинки стартовала сессия ПА ОБСЕ, где будут говорить об Украине

В столице Финляндии открывается годовая сессия Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, посвященная подписанию 40 лет назад Хельсинкского заключительного акта - документа, в 1975 году заложившего основные принципы обеспечения европейской безопасности. Сессия будет работать в течение пяти дней и пройдет без участия российской делегации.

В предстоящий понедельник на пленарном заседании перед участниками встречи выступят президент Финляндии Саули Ниинисте, председатель ОБСЕ Ивица Дачич, председатель ПА Илкка Канерва. Среди тем, которые будут подняты на годовой сессии ПА, - кризис на Украине, проблема миграции и беженцев, контроль за вооружениями, изменение климата, права меньшинств и другие.

Также предполагалось, в частности, рассмотреть два проекта резолюций, предложенных Россией. Это документы "О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств - членов ОБСЕ" и "О необходимости разработки и реализации государствами - участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявления неонацизма". Автором первого документа является Нарышкин, второго - Ковалев.

Будут ли резолюции включены в повестку ассамблеи решится сегодня на заседании постоянного комитета ПА. Нарышкин ранее заявлял о возможном переносе их рассмотрения на осеннюю сессию ПА в Улан-Баторе. Однако, как пояснили в пресс-службе ПА, этот вопрос остается открытым, поскольку это может оказаться технически невозможно.

На фоне сложившейся ситуации вокруг неучастия делегации из РФ руководство Финляндии выразило надежду на то, что страны все же смогут продолжить нормальный диалог. "Не верю, что в отношениях Финляндии и России произойдет охлаждение", - сказал глава МИД Тимо Сойни. "В России, конечно, тоже понимают, что это решение (об отказе разрешить въезд шести членам делегации РФ) принималось после всеобъемлющего анализа. Они знают, что причина в том, что часть членов делегации находится в санкционном списке. Но мы по-прежнему ждем российского участия", - констатировал он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх