На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 440 подписчиков

Эхо Сандармоха?

Зачем Следственному комитету понадобились "рассекреченные материалы ФСБ" о финских лагерях в Карелии?

Следственный комитет России занялся поисками в Карелии "геноцида по рассовому признаку". Поводом для доследственной проверки стали – цитирую – "рассекреченные ФСБ материалы об уничтожении военнопленных и представителей мирного населения СССР славянской национальности в концентрационных лагерях, созданных на территории современной Республики Карелия финской оккупационной администрацией в годы Великой Отечественной войны".

"По свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер, в результате чего за период оккупации в концентрационных лагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети. После изучения рассекреченных материалов и проведения отдельных проверочных мероприятий действиям финских захватчиков и их пособников в отношении мирного советского населения будет дана соответствующая правовая оценка", – говорится в официальном заявлении Следкома.

Я не знаю, какие "рассекреченные материалы" об уничтожении военнопленных и мирного населения Карело-Финской ССР могли храниться в архивах ФСБ, которые не были ранее известны советским следственным органам. Но вопрос о военных преступлениях Финляндии в годы Второй мировой войны уже был решен – сразу после ее завершения.

Еще в сентябре 1944 года в Финляндии приступила к работе Союзная контрольная комиссия под руководством генерал-полковника Жданова. К тому времени финская сторона заключила соглашение о перемирии с союзниками по антигитлеровской коалиции, которое обязывало Финляндию не только отвести свою армию за линию границы 1940 года, разоружить находящиеся на территории страны германские войска и выплатить Советскому Союзу контрибуцию за причиненный ущерб в размере 300 миллионов долларов, но и освободить всех военнопленных и содействовать наказанию военных преступников.

В октябре 1944 года руководство Союзной контрольной комиссии передало правительству Финляндии список таких преступников, состоявший из 61 фамилии. Замечу, что сам генерал-полковник Жданов входил в состав Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, а список финских военных преступников был составлен советскими следственными органами на основании показаний пострадавших и исследований мест массовых захоронений на территории Карело-Финской ССР и Ленинградской области. Могу предположить, что это и есть те самые "рассекреченные ФСБ материалы об уничтожении военнопленных и представителей мирного населения СССР славянской национальности в концентрационных лагерях, созданных на территории современной Республики Карелия финской оккупационной администрацией в годы Великой Отечественной войны".

Многие собранные советскими следственными органами свидетельства давно опубликованы, и я не думаю, что в архивах ФСБ обнаружились какие-либо "новые" материалы, которые не были учтены Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и Союзной контрольной комиссией в Финляндии, занимавшейся розыском финских военных преступников. Кстати сказать, часть из них была задержана самими финляндскими властями во время работы Союзной контрольной комиссии в 1944-1947 годах, кому-то из "списка Жданова" удалось перебраться в Швецию и совсем избежать наказания, часть задержанных оказалась даже оправдана, а кто-то из финских оккупантов был осужден советским трибуналом и вышел на свободу только по хрущевской амнистии.

Однако точку в этом вопросе поставил судебный процесс над бывшим руководством Финляндии, который состоялся в ноябре 1945 – феврале 1946 гг. Экс-президент страны Ристо Рюти, шесть финских министров и посол Финляндии в Германии были признаны виновными в развязывании войны с Советским Союзом и получили различные тюремные сроки, но вскоре также были амнистированы, а СССР и Финляндия заключили в 1948 году договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Почему же тогда Следственный комитет России "неожиданно" вспомнил о рассекреченных материалах Управления ФСБ РФ по Республике Карелия об уничтожении финскими оккупантами советских военнопленных и мирного населения Карело-Финской ССР в период Великой Отечественной войны? Не потому ли что нынешний президент Финляндии Саули Ниинисте и бывший финский премьер Антти Ринне предложили Национальному архиву страны выяснить, сколько финнов погибли во время сталинских репрессий в Советском Союзе?

Напомню, с такой инициативой власти Финляндии выступили в ответ на бездоказательные утверждения российской стороны о том, что на территории мемориального кладбища "Сандармох" в Карелии, где в конце 30-х годов прошлого столетия сотрудники НКВД устраивали массовые расстрелы заключенных, могли быть захоронены советские военнопленные, которые находились в финских лагерях. Эта гипотеза карельских исследователей Сергея Веригина и Юрия Килина оказалась подхвачена Российским военно-историческим обществом, которое на протяжении двух лет проводило на мемориальном кладбище раскопки, но так и не нашло ничего, что бы ее подтвердило. Впрочем, это не помешало федеральным телеканалам фактически обвинить финнов в расстрелах военнопленных в Сандармохе.

В такой ситуации логично было бы ожидать от Следственного комитета России проверки по фактам массового уничтожения в Сандармохе мирного населения Карелии. Но результат такой проверки может оказаться весьма неудобным для российской власти, которая считает себя наследницей СССР.

Валерий Поташов       

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх