На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Умер священник, призывающий ходить в храмы и не соблюдать меры безопасности

В свое время Александр Агейкин, настоятель кафедрального собора, поднял большой шум в прессе, и прославился своими призывами: не обращать внимания на карантин и активно посещать церковь. Случайность это или наказание свыше, но он первый из священнослужителей заразился COVID-19. В результате осложнений болезни, он отправился в мир иной.

Священнослужители РПЦ не сразу после объявления карантина стали закрывать храмы. Они разработали ряд мер безопасности, чтобы прихожане не могли заразиться друг от друга. Это протирание дезинфицирующим раствором ложечки после каждого причащения, разовые перчатки при раздаче просфор, протирание икон каждые 2 часа. Служители в церкви постоянно мыли руки, использовали средства защиты в виде разовых перчаток.

С распространением коронавируса, меры безопасности были ужесточены. Верующих просили оставаться дома, и все службы постоянно транслировались через интернет. В это время Александр Агейкин дал интервью, в котором призывал мирян не поддаваться панике и посещать храмы, не отсиживаться дома. Он утверждал, что причастием человек исцелится от самых страшных недугов, молитвы защищают верующих от всех болезней и вирусов.

Его позиция выражалась в том, что читать Священное Писание, молиться можно и дома, но таинство причащения свершается только в храме. Православные должны регулярно ходить в церковь и совершать привычные обряды покаяния и причащения. Агейкин в своем интервью подчеркнул, что церковь представляет собой не просто здание с определенной архитектурой. Это место объединения всех присутствующих в одной молитве, общение с Богом.

Видимо, настоятель Александр оказался неправ. Пресс-служба РПЦ сообщила сначала о его болезни, затем о кончине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх