На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Глава МИД Сойни: Ситуация в Сирии – позор для мирового сообщества

Timo Soini Amsterdamin kokouksessa

Министры стран Евросоюза встретились в Брюсселе для того, чтобы обсудить ситуацию в Сирии. Сойни разочарован тем, что никто не берет на себя ответственность за происходящее на Ближнем Востоке.

Война в Сирии продолжается уже пять лет, и становится все более кровавой после того, как Россия начала предоставлять военную помошь президенту Башару Аль-Асаду.

Министр иностранных дел Тимо Сойни (Истинные финны) считает, что это «дарвинизм Дамаска».

- Если ситуация, в которой военные действия в итоге пойдут на пользу кому-то, осуществится, то это – плохая модель с точки зрения маленьких и слабых наций.

Сойни не согласен с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в том, что это - холодная война. Сойни, наоборот, считает, что речь идет о горячей войне.

В Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС обсуждали ситуацию в Сирии и, как говорит Сойни, атмосфера на переговорах была очень серьезной. В Сирии сейчас тяжелый гуманитарный кризис,  который может стать еще тяжелее, если в войну включатся новые страны. Вместе с этим ситуация с беженцами может тоже усугубиться, отмечает министр.

Сойни подчеркивает, что Евросоюз не может самостоятельно разрешить конфликт.

- Надо начинать с людей: женщины и дети погибают там каждый день. Это крайне серьезно и этого невозможно одобрить. Второй пункт, это военные действия. Алеппо – важный город, войска Асада пытаются проникнуть в него с помощью российских бомбежек. Ситуация очень серьезная. Я надеюсь, что в четверг начнутся переговоры.

В прошедшие выходные на конференции по безопасности в Мюнхене было достигнуто соглашение о временном прекращении огня, которое должно вступить в силу в пятницу.

Глава МИД Финляндии разочарован тем, что никто не берет на себя ответственность за происходящее.

- Это позор для  мирового сообщества, ООН, международных общественных организаций и великих держав, что они позволяют такому продолжаться.

- Граждане тоже должны проснуться. У нас выходят на демонстрации по любым вещам, но демонстрацию по поводу Сирии никто нигде не устраивал, - удивляется Сойни.

Фото: Thierry Bordau/Yle

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх