На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Карельские куклы-обереги, которые приведут тебя к счастливой жизни

Думаешь, это невозможно? Читай о том, с помощью каких заговоров создаются такие куклы и выбирай ту, которая нужна именно тебе для счастья!

1. Куколка Травница

Оберег на здоровье, ароматерапия для всей семьи. Вместо юбки у этой куклы мешочек с душистыми травами, в котором сохраняется запах лета, луговых цветов и трав. Травница - образ замужней женщины, любящей жены и матери. Если взять ее в руки и немного помять, вокруг разольется волшебный травяной аромат. Такой подарок можно сделать не только взрослому человеку, но и ребенку, так как у эта куколка не только целебная, но и игровая.

2. Вепская куколка (Кормилка)

Оберег для матери и ребенка. Кукла, которая несет в себе образ кормящей матери, ласковой, заботливой. Она, как добрая волшебница, согреет колыбельку, развеселит ребенка. Думаешь, у тебя не получится стать настоящей мамой? С ней тебе будет в два раза легче!

3. Кукла - колокольчик

Игровая и обережная кукла для хорошего настроения, куколка радостных вестей. Такая должна хранится у каждого в доме, особенно если в этом доме любят гостей! Это образ яркой, веселой женщины. Название такой выбрано не спроста: женский смех часто сравнивают с колокольчиком. Форма колокола символична - 3 юбки, три царства (золотое, серебряное, медное), три мира (подземный, земной, небесный). Веселая куколка, как колокольный звон исцеляет душу человека, дарит ему энергию, состояние счастья. Такой подарок можно сделать себе и близким на день рождение или рождество.

4. Лыковая Коза

Такой оберег ты можешь приобрести только на рождество или новый год. Коза – участник рождественских колядок, образ богини плодородия. Считается, что богиня приходит в каждый дом в обличье козы и благословляет людей в наступающем году.

5.Кукла «На удачное замужество»

Такую куклу мы посоветуем всем тем девушкам и женщинам, которые хоть на секундочку задумываются о своем принце на белом коне. Перепробывала уже все методы, но никто не берет замуж? Остался один, и самый действенный метод – приобретение куклы «на замужество»!

Такие куклы никогда не показывали людям. Их ставили на подоконник за занавеску, чтобы "мужа выглядывала". Делали без рук, чтобы такая куколка привлекала рукастого и деловитого мужа, а у будущей хозяйки не было бы много работы. Закручивали такую куклу в 7 рубашек – и загадывали 7 лучших качеств будущего жениха.

6. Баба - Берегиня

Оберегает дом и хозяев. Если у тебя в семье случаются какие – либо неприятности, то куклу нужно 3 раза перевернуть и сказать: "Отвернись злом, повернись добром". Такую куклу обычно приобретают от сглаза и от дурной порчи.

7. Неразлучники

Жених и Невеста – это те куклы, которые подвешивались под дугой упряжи во главе свадебного поезда, ведущего молодую пару после венчания в дом жениха, чтобы отводили недобрые взгляды. При изготовлении соблюдается несколько правил - общая рука (вместе по жизни), красный цвет (цвет жизни) и желтый цвет (любовь и тепло). Косой крест на груди - обережный, для невесты - знак плодородия. Это, несомненно, очень ценный подарок молодоженам, они будут рады, что кто-то заботиться о их семейном благополучии.

8. Карельская невеста

Игровая кукла. Если ты совсем не поклонник барби, но хочешь сделать приятное своей дочке – кукла ручной работы – это то, что тебе нужно!

9. Карельская кукла - Рванка

Такую куклу чаще всего делали для ребенка. На данный момент она считается маленьким оберегом и является отличным карельским сувениром. Название трактуется просто: в её изготовлении ткань рвут и не используют никаких иголок или ножниц.

10. Карельская Домовиха

Единственный оберег с глазами. Такая кукла пришла в карельский дом с времен Матриархата. В народе простая «Баба – Яга» оберегает жилище от злых людей и отрицательной энергии.

Подвешивается она над входом в жилище или ставится, например, в прихожей.

11. Кукла-Пасха

Тут все просто: такая кукла ставилась в светлый праздник на стол или окно и создавала уют во всем доме. Это отличный подарок на Пасху или украшение в дом.

12. Кукла-Благодать

Подарочная кукла в благодарность за доброе дело.

13. Благополучница (успешница)

Если ты нацелен на денежную прибыли, у тебя в доме обязательно должна стоять именно эта кукла! В сумочке куклы спрятана монетка с цифрой 5. Этот символ не простой, магия 5 – это земля, огонь, вода, металл, дерево. Такая кукла притягивает благополучие, удачу, деньги. Эту куклу можно и нужно дарить.

14. Кукла «Ладушка»

Такая кукла принесет тебе лад в семье. Ссоры и разногласия уйдут на второй план.

Весь успех, вся удача, все благополучие уже давно поймано и приручено! Доверься прошлым поколениям, и ты обязательно обретешь все то, чего только захочешь!

Все представленные куклы можно купить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх