На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

В Эстонии опровергли данные о причастности Скрипаля к разоблачению шпионов

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль не имеет отношения к разоблачению подозреваемых в шпионаже граждан Эстонии, сообщили в полиции безопасности республики.

Ранее немецкий журнал Focus со ссылкой на источник в Объединенном командовании НАТО по контрразведке утверждал, что Скрипаль до 2017 года работал на разведки четырех стран альянса. По данным журнала, летом 2016 года экс-офицер ГРУ якобы сообщил эстонским спецслужбам сведения, позволившие выявить трех "российских шпионов".

"Скрипаль не имеет никакого отношения ни к одному из случаев разоблачения шпионов в Эстонии", — сообщила пресс-служба полиции, комментируя публикацию Focus.

В сентябре Харьюский уездный суд в Таллине выдал санкцию на арест двух граждан страны: 38-летнего майора Сил обороны Эстонии Дениса Метсаваса и его 65-летнего отца Петра Волина. Их подозревают в работе на ГРУ. Якобы они передавали секретные сведения в течение пяти лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх