На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

В Госдуму внесен законопроект о создании пунктов приема ягод, грибов и орехов

Законопроект, перспективы которого обсуждали в Карелии, предполагает возрождение заготовительных контор, куда сборщики грибов и ягод смогут сдавать дикоросы и получать деньги.

В Госдуму внесен проект закона, предполагающий создание пунктов приема лесных грибов, ягод и орехов у населения.

Документ внесен главой комитета Госдумы по природным ресурсам Николаем Николаевым. Об этом сообщает RNS.

«Законопроект предполагает возрождение заготовительных контор, куда граждане смогут прийти и за деньги сдать собранные в лесу ягоды и грибы, учитывая, что для многих деревень это порой единственный источник заработка», — цитирует его пресс-служба.

В документе отмечается, что освоение лесных ресурсов составляет от 1,5% до 7%.

«Несмотря на огромное эколого-экономическое и социальное значение имеющихся пищевых ресурсов леса, уровень их освоения остается крайне низким (от 1,5 до 7% в зависимости от вида ресурса)», — говорится в сообщении.

Напомним, в конце июля депутат Государственной Думы РФ Николай Николаев во время выступления на Национальном лесном форуме в Петрозаводске предложил восстановить работу заготконтор для приема дикоросов. Он заявил о том, что в Госдуму поступали обращения о необходимости возобновления деятельности таких организаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх