На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Гонки на собачьих упряжках «По Земле Сампо» закрываются в Карелии

Знаменитая гонка на собачьих упряжках «По Земле Сампо», которая проходит в Карелии в начале года, в 2019 году, по всей видимости, не состоится. Об этом порталу «Карелия.Ньюс» заявил организатор гонки, путешественник Виктор Симонов.

"Гонка никому не нужна, кроме меня. Я больше не буду вкладывать свои деньги в ее организацию. Это непозволительная роскошь для меня", - сказал он.

По его словам, в этом году ему пришлось вложить миллион рублей личных средств в организацию соревнований. На вопрос о помощи властей, он ответил коротко: «Без комментариев».

"Я устал искать спонсоров, потому что гонка не нужна республике. Гонку проводить вопреки, в форс-мажоре, я больше не хочу. В этом году я даже платил за дорожные знаки, которые выставляли в городе. Я же оплачивал аренду туалетов, которые принадлежат городу. Это нормально? Я со скрипом выбил миллион рублей на призовой фонд, остальное легко на меня. Когда я об этом говорил, мне заявили: урежьте бюджет. Но, вообще-то, этап Кубка мира – это большое массовое мероприятие в нашей республике, мы могли бы на этом очень серьезно прославить Карелию. Но почему-то никто об этом не думает. Для этого должна быть государственная программа, это не должен делать один человек. В госпрограмму должны входить и правительство, и городские власти", - считает Симонов.

Со слов организатора гонки, заявка на проведение этапа Кубка мира в Карелии подается в мае. В июне, как правило, уже готово решение. Сейчас уже июль. Никто ничего не делает и он заниматься этим не собирается. При этом Симонов не отказывается от проведения гонки.

"Я буду участвовать в ее проведении, но только если будет создана госпрограмма развития этого вида спорта и конкретно этого мероприятия", - заявил Симонов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх