На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

"Все видят провалы, но все министры благополучно находятся на своих постах"

Депутат Госдумы от Карелии Борис Кашин считает, что первой инициативой нового парламента должна стать отставка правительства.

Депутат Госдумы от Карелии Борис Кашин подвел итоги работы российского парламента за пять лет, рассказал, что не удалось сделать Госдуме и почему, и какие главные задачи стоят перед новым депутатским корпусом, который придет на работу после выборов.

Кашин стал гостем передачи "Накипело" на телеканале "ТНТ-Онего". Отвечая на вопросы ведущего Дениса Базанкова, он подвел итоги работы российского парламента и рассказал о тех законах, которые, на его взгляд, необходимо принять новой Госдуме, чтобы остановить кризис в стране.

Представляем вниманию наших читателей полную текстовую версию интервью с Борисом Кашиным.

- Борис Сергеевич, что, на ваш взгляд, не удалось сделать нынешней Госдуме?

- Ну, я бы так сказал: не удалось начать и кончить!  Я считаю, что первой инициативой новой Думы должна стать отставка правительства Медведева, которое абсолютно не способно управлять страной.

- Ну, я в этом даже не сомневался…

- Что касается меня лично, то я как член комитета Госдумы по финансовому рынку внес несколько законопроектов, которые, к сожалению, оказались нереализованными. Это закон об изменении функций Центробанка, который, на первый взгляд, далек от интересов простых граждан, но на самом деле без этого закона мы теряем сейчас колоссальные деньги, и это касается каждого. Кроме этого, я считаю, - нам необходимо наладить работу Сбербанка, который сейчас работает, не учитывая интересы людей. Даже вопрос с материнским капиталом сегодня решается таким образом, что люди фактически выталкиваются в лапы сомнительных структур, которые их кредитуют под  150 процентов.

Я уже не говорю о том, что происходит с капитальным ремонтом, где совершенно очевидно надо наводить порядок и прекращать эту финансовую пирамиду.

Если говорить о крупных проблемах, то никуда не делась проблема национализации стратегических предприятий, никуда не делась необходимость наводить порядок в пенсионной системе. То, что произошло в конце 2015 года – это социальный дефолт. Нигде в мире от индексации пенсий по инфляции не отказываются. Только у нас в России.

Также крайне необходимо принять закон "О детях войны", потому что это та категория, которая остро нуждается в социальной поддержке, да и средств  на исполнение этого закона вполне достаточно. Не случайно все время вспоминают яхту Абрамовича, которая по стоимости примерно равна той сумме, которая необходима в год на реализацию закона "О детях войны".

Необходимы действенные меры для запуска новой индустриализации, но без участия в ней государственного сектора мы будем долго ждать у моря погоды.

- То есть вы, как в том известном фильме, предлагаете все "взять и поделить"?

- Я считаю, что такие меры, как, например, прекращение бесконтрольной утечки трансграничного капитала и т.д. – это не называется "взять и поделить". Это называется пора "прекратить воровство". Если мы посмотрим уровень коррупции в России и то, как ведут себя приближенные к власти олигархи, то в этом плане здесь неплохо кое-что и поделить, мне кажется. Я думаю, что со мной согласится 90 процентов населения. Эти люди успешно присосались к государственному бюджету, и тот рынок, который в России сложился, ничего общего с тем, на что рассчитывал наш народ, не имеет.

Спросили Бориса Кашина и о скандальном "проекте Яровой" – оказалось, что он голосовал против этих поправок.

- Сейчас под прикрытием борьбы с терроризмом, против которого, естественно, никто не выступает, создается механизм – репрессивный. И надо остановить эту тенденцию. Вместо того, чтобы закручивать гайки, власть должна чуть-чуть озаботиться реальным результатом своей работы…  Ведь самое удивительное, что никого не снимают! Все видят провалы. Но все министры благополучно находятся на своих постах. И Мутко, и Ливанов, с которым, кажется, разговор вообще уже не должен состояться, и Улюкаев и т.д.  Я уверен - придется принимать кадровые решения! И в связи с тем, что наша исполнительная власть и президент не в состоянии их принять, надеюсь, свое слово скажет новая Государственная Дума. Конечно, если результаты выборов будут благоприятными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх