На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Сечин и Усманов сделали стоимость воды в России дороже нефти. Итоги 20 последних лет.

Сегодня баррель нашей родной нефти Urals продавался по 13 долларов, снижение цен на какие то вещи - это хорошо, но не на нефть для России, ведь наша экономика сырьевая. Примерно столько же баррель нефти стоил в 1999 году. Но давайте вспомним, сколько доллар стоил в 1999 году. В августе 1999 после дефолта доллар медленно, но верно полез вверх и с восьми рублей поднялся сперва до двадцати четырех, а затем до тридцати. Почему же сейчас доллар стоит около 80 рублей при той же стоимости цены нефти? Очередной "прорыв".

Теперь давайте вспомним цену черного хлеба в 1999 году - 5 рублей, мороженное, хоть и не советский пломбир, но все же 4.50. Шоколад стоил 18 рублей, считалось дорого, лучше было купить две бутылки газировки по 8 рублей. А что с бензином? Не три ли рубля он стоил в те "лихие" времена? "Прорыв" в цене на лицо.

Падение нефти в цене вызвано выходом главы "Роснефти" Игорем Сечиным из договора по ОПЕК в начале марта. При такой цене, которую мы имеем сегодня, доходы бюджета сократятся на 30-40%, по оценкам экспертов, уже к концу года, что неизбежно будет означать падение уровеня доходов населения.

Ранее сообщалось о пожертвованиях Алишера Усманова 400 миллионов долларов в антикризисный фонд Узбекистана, в связи с мировым кризисом. Бизнесмен Алишер Усманов имеет свой бизнес в России, львиную долю своего состояния он сколотил здесь, в России. С 1 апреляАлишер Усманов начинает маркировку бутилированной воды, так как опять же по оценкам экспертов, доля контрафакта на российском рынке бутиллированной воды составляет по разным оценкам от 20 до 30 процентов, что достаточно много.

Производители бутилированной воды выступают с резкой критикой проекта. От имени мелких и средних компаний выступает Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН). Во-первых, представители объединения говорят о нецелесообразности маркировки такого простого товара. Во-вторых, маркировка бутилированной воды – угроза для малого и среднего бизнеса, потому что они не смогут закупить оборудование и перенастроить производственный процесс, а попросту разорятся.
В СПБН также не согласны и с оценкой доли фальсификата в объеме рынка и приводят более скромные цифры: не четверть и не 80%, а 5-7%, до 10%. Есть эксперты, которые разделяют это мнение. Но 5-7% – не такие большие цифры, чтобы бороться кардинальными методами, вынудив мелких региональных производителей сильно потратиться или вовсе закрыться.

В интернете достаточно статей, написанных о "маркировке Усманова", в восточном духе россияне облагаются "данью", теперь нам придется платить дороже за воду, если мы вдруг почуствовали жажду.

Теперь же займемся подсчетами: не самая дорогая пятилитровая бутылка воды в Москве стоит около 60 рублей на данный момент. То есть тонна воды стоит около 12 тысяч рублей или же 150 долларов США. Баррель нефти, пусть стоит 16-17 долларов, как несколько дней назад - 120-130$ за тонну.

Почему бы ученым-изобретателям не придумать какой-нибудь аппарат/агрегат небольшого размера, который бы перерабатывал нефть в бензин и мы бы покупали нефть, перерабатываяя ее у себя в гаражах?))Самогонный аппарат же придумали...

Все же, не стоит делать долгосрочные прогнозы по цене нефти на таком низком уровне. Тем более, доллар пока что не становится по сто рублей. А тем, кто и после 20 лет экономических "прорывов", верит в нашего бессменного лидера, и вовсе не стоит переживать, тем более, что его окружение говорит вот что:

Если кризис по сравнению с 2008 годом - "ни о чем", как выразилась госпожа Симоньян, то зачем же его усугублять? С 1986 года до сегодняшнего дня рубль упал по отношению к доллару в тридцать тысяч раз. Но рухнуть экономика России полностью не может. Просто потому что за этот же срок с 1986 года, она и не поднималась. Менялись лидеры, объяснявшие, почему нужно затянуть пояса. Некоторые клали на отсечение головы, некоторые объясняли разруху происками врагов, но все настаивали, что просто необходимо встать, наконец, с колен. Так давайте же встанем с колен, россияне, уже двадцать лет встаем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх