На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

"А Чингизхан?": Украинские журналисты объявили Шевченко борцом с советской властью

Украинские журналисты объявили Тараса Шевченко борцом с советской властью - об этом было заявлено в эфире украинского телевидения. "А Чингизхан не боролся?" - уточняют в Сети.

Накануне, 9 марта, украинский телеканал "24" выпустил сюжет о дне рождения украинского поэта Тараса Шевченко и объявил его ярым борцом с советской властью.

Сюжет насмешил телеведущего Владимира Соловьёва, который отметил, что "у них уже и Тарас Шевченко боролся с советской властью".

"Шевченко скончался в 1861 году - за 56 лет до Октябрьской революции", — напомнил Соловьёв в своём Telegram, обнародовав также и сам сюжет.

Ошибку также заметил глава фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко. Он иронично отметил, что украинские журналисты забыли добавить "о членстве поэта в Украинском Хельсинкском союзе и о том, что он стал жертвой сталинских репрессий".

Пользователи Facebook уже тоже оценили "альтернативную" украинскую историю.

"А Чингизхан не боролся? Или Александр Македонский?" — уточняет Viktoriia Holieva

"Страшно за державу. Не знаю насчёт коронавируса, но шизофрения Украину уже накрыла. Это же надо - Кирило-Мефодиевское Братство проукраинское. А Тарас знал об этом?" — отметила Людмила Бандровская и добавила, что в отличие от ведущей Шевченко хорошо знал историю и был образованным человеком.

Стоит отметить, что "24 канал" уже удалил сюжет, вызввавший насмешки в Сети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх