На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

Как на самом деле одевались крестьяне на сенокосе и жатве. В эти чистые и приличные кадры мало кто верит (объективно или нет?)

Я уже неоднократно показывала вот эти фотографии крестьян, снятые Прокудиным-Горским 110 лет назад.

Современникам кажется, что люди на фото слишком чистенькие и аккуратненькие, а платочки слишком белы

Да, конечно, как я уже также писала - люди для фотографий могли принарядиться. Все-таки фотосъемка была СОБЫТИЕМ для крестьян. Да и видно же, что они чаще всего на старых фото не работают, а именно изображают работу, то есть позируют (а там надо было неподвижно застыть на некоторое время).

И чем стариннее фотография, тем однозначнее факт позирования. До начала ХХ века репортажную съемку в принципе мало кто вел: фотографировать в движении было невозможно, да и не было, как правило, такой цели. Надо было снять красивую картинку для открытки (а фотографы раньше зарабатывали на продаже таких открыток).

Каррик В.А. (?). Русские типы: крестьянин и крестьянка, идущие с сенокоса. Это фото явно раскрашено вручную, в отличие от предыдущих фотографий Прокудина-Горского.

Однако, все-таки можно посмотреть другие, чуть более поздние фотографии, снятые не фотохудожниками, а этнографами, краеведами и оценить - как обычно выглядели крестьяне на покосе и жатве, то есть на сельхозработах в поле в начале ХХ века.

Конечно, тут тоже часто позируют, куда же без этого.

Но тут, как мне кажется, никто точно не выглядит специально принаряженным. Все вполне реально.

Тем более, что снимали это все уже не для фотооткрыток, а для научных целей.

Вот тут, на мой взгляд, все вполне натурально. И годы - не самое начало века, а уже 30-е.

И тоже люди не в разваливающейся ветоши и грязи, а вполне себе нормальной светлой одежде, а женщины также в беленьких платочках. Также как и у Прокудина-Горского, без особой разницы (просто те фото в цвете, от того яркие и выглядят светлее и нарядней, чем эти).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх