На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 381 подписчик

Литва отказалась платить Белоруссии за выкаченную нефть

Литовский суд без объяснения причин не принял апелляционную жалобу Белоруссии касаемо выплаты компенсации за выкаченную нефть из магистрального нефтепровода «Дружба».

Компания «Гомельтранснефть» (оператор «Дружба» с белорусской стороны) подала апелляцию в литовский суд на выплату компенсации предприятием Orlen Leituva (Литва) более чем 80 млн.

$ за нефть.

Технологическая нефть была выкачена Литвой в 2015 году из нефтепровода, который был закрыт еще в 2006 году. В 2006 году из-за многочисленных аварий на северной ветке нефтепровода, Россией было принято решение закрыть этот участок.

Белоруссия считает, что нефть, которая находилась в трубах «Дружбы» на литовской территории, собственность Белоруссии и была необходима для жизнедеятельности самого трубопровода.

Но литовская же сторона посчитала, что нефть принесет вред окружающей среде и выкачала ее из недействующего трубопровода без согласия белорусской стороны.

Суд посчитал, что после принятия литовской стороной в собственность участка нефтепровода, все что прилагается к нему является его неотъемлемой составляющей, а значит и нефть принадлежит Литве.

Белоруссия категорически с этим не согласна и благодаря тому, что в Литве апелляцию можно подавать многократно, то они не теряют надежды и будут «бороться» снова и снова.

Ссылка на первоисточник
наверх