На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Война зашла так далеко, что в Минске ее не остановить — военный эксперт

Война на Донбассе зашла так далеко, что развивается уже по собственным законам. Даже если 11 февраля в Минске удастся о чем-то договориться, стороны продолжат с остервенением воевать, считают военные эксперты. Кроме того, войны упорно хотят США.

украина, донбасс, нато, миротворцы, нормандская четверка, басурин, аваков, порошенко, билецкий, партия войны, пургин, путин, мюнхенская конференция, олланд

Военный аналитик генерал-лейтенант Юрий Неткачев обращает внимание на то, что даже при доброй воле сторон уже чисто технически трудно выполнить Минские договоренности.

«Франсуа Олланд, выступая в телеэфире, заявил о том, что план Германии и Франции по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины предполагает расширенную демилитаризованную зону от 50 до 70 км. Но как такую зону создать, когда фронт изрезан, часть украинских войск окружена, а сдаваться не хочет?» – задается вопросом эксперт.

По его мнению, проблему могут решить миротворческие подразделения, которые должны провести операцию по принуждению к миру. Но Петр Порошенко заявил в Мюнхене, что он против ввода миротворцев в Донбасс. Осторожное заявление по этому поводу сделали и в ДНР. Председатель комитета по внешней политике и международным отношениям Верховного совета ДНР Владислав Бриг заявил на днях, что Донецк не согласится на возможное участие миротворцев в урегулировании ситуации на юго-востоке Украины, если среди них не будет представителей России.

«Не исключено, что в рамках переговоров «нормандской четверки» Россия и предложила вариант, связанный с вводом своих миротворцев в зону конфликта и организации операции по принуждению к миру по формуле, которая сейчас действует в Приднестровье, – рассуждает Неткачев. – И вполне очевидно, что Россия будет и дальше отстаивать идею федерализации и расширения полномочий Донецка и Луганска в составе Украины. Но мы уже видим, как появляются в этом плане недовольные не только в Киеве, но и в НАТО».

Эксперт обратил внимание на то, что Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на полях Мюнхенской конференции по безопасности назвал «абсолютно неприемлемыми» предложения Владимира Путина об урегулировании конфликта в Донбассе (об этом сообщил Spiegel Online). «Я думаю, что мы не должны исключать возможность военного варианта», – сказал Бридлав. При этом ряд стран НАТО (Польша, Латвия) в субботу поддержали предложения Пентагона оказать Украине помощь летальным оружием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх