На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

На Украине опасаются, что закон о среднем образовании оставил лазейку для русского языка


Закон о среднем образовании пошел на уступки соседней Венгрии, которая требовала от Украины привилегий для венгров, живущих в основном на территории Закарпатья, пишет «Обозреватель». Теперь дети венгерской национальности, как и представители других нацменьшинств, относящихся к народам Евросоюза, смогут учиться на родном языке в первых классах. С 5-го класса количество предметов на государственном украинском языке будет составлять 20 процентов от общего количества, к 9-му классу — 40 процентов, а в старшей школе 60 процентов предметов должны преподавать на украинском языке.

Русский язык, согласно новому закону, подвергнут прямой и явной дискриминации. В первых классах на нем будут вести обучение наряду с украинским, а с 5-го класса 80 процентов школьной программы детям должны преподавать на украинском языке.

«А вот частные школы получили право выбирать себе любой язык преподавания. Правда, тут может быть серьезная лазейка», — указывает издание. В Закарпатье Венгрия вкладывает много денег через различные фонды в открытие и финансирование венгерских школ. Им ни что не может помешать открыть частную школы по цене одной гривны за учебный год, с преподаванием на венгерском языке.

«Таким образом, венгры Закарпатья вновь окажутся изолированными от украинского общества, они не смогут работать в государственных органах, в полиции, в образовании без знания украинского языка. То же самое может сделать и Россия, что им стоит вкладывать деньги в развитие частных школ на территории Украины?» — задается вопросом газета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх