На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 447 подписчиков

"Бессовестное поведение угадывается по офисам". Эксперт рассказал, в чём "Сбер" переплюнул ПФР

Наши банкиры иногда о людях думают или только о своём? В свете недавнего скандала со списанием "президентских" выплат у обладателей карточек "Сбербанка" и утечки обращения банкиров, призывающих не помогать гражданам, этот вопрос становится самым злободневным. Гендиректор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов высказал своё мнение по этому вопросу.

Эксперт в беседе с Царьградом признался, что автоматическое списание "президентских" выплат у обладателей карточек "Сбербанка" - это уже за гранью. "Если социальные выплаты на детей списываются в счёт долгов... Я понимаю, бывают злостные неплательщики, но тут семьи с детьми, и, если говорить про женщин, то особенно женщины во всех странах считаются исправными плательщиками", - отметил он.

Ранее в "Сбербанке" заявили, что списание выплат у клиентов не является систематической проблемой, в каждом случае вопрос, у кого списывались выплаты, рассматривался индивидуально.

Однако, указывает Ульянов, сам подход банков в нынешние времена к гражданам не может не изумлять.

"Они явно пребывают, видимо, в какой-то другой реальности. И уже, как говорится, ни стыда ни совести. Если в кризис западные менеджеры эффективных компаний устанавливают себе зарплату в один доллар, если даже отечественный бизнес не позволяет себе роскошных офисов, и уже сейчас все думают, что лучше офис сдадут в аренду, а персонал будет сидеть компактно, то... мы видим, какие офисы у Сбербанка", - отметил он.

По словам собеседника Царьграда, "сберовские" отделения вполне могут потягаться с офисами ПФР, о роскошестве которых было немало пересудов.

"У "Сбербанка", как правило, самые лучшие - от райцентра до областных центров и Москвы, - самые шикарные отделения, пожалуй, только Пенсионный фонд с ними может сравниться", - поясняет он.

Но, увы, обстановка не меняет бессовестного поведения банкиров. К тому же, пояснил Ульянов, это обращение Грефа и Костина (информацию о котором в банках так и не опровергли) о том, что не надо гражданам особо помогать в кризис, вообще можно воспринять как попытку вымогательства.

"Это попытка вымогательства с использованием своего лоббистского ресурса. Их лоббистский ресурс намного выше, чем лоббистский ресурс, например, пенсионеров и многодетных матерей. Я боюсь, что какие-то вещи могут у них получиться, но лучше пусть сокращают свой избыточный штат и свои роскошные офисы. Наверное, тогда будет у них биться экономика. А если экономика будет работать, то их услуги будут востребованы на рынке. А если у них неэффективное управление, и люди от них бегут даже при том, что они выдавливают всех конкурентов административными методами, то это вопрос к их управлению", - констатировал он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх